Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

«События в Гяндже – террор в религиозном облачении»

3733

Председатель Совета прессы, депутат Афлатун Амашов выразил отношение к вчерашним беспорядкам в Гяндже.

Как сообщает АПА, председатель Совета прессы написал в социальной сети, что события в Гяндже являются террором в религиозном облачении.

А.Амашов отметил, что город Гянджа играет исключительную роль в формировании традиций современной государственности: «Место действия, где было совершено покушение на государственность, выбрано не случайно. Несомненно, убийство офицеров полиции Ильгара Балакишиева и Самеда Аббасова, а также покушение на главу Исполнительной власти Эльмара Велиева управляются из одного центра».

Депутат отметил, что самым главным средством нарушения общественного порядка в Азербайджане в период независимости являются религиозные провокации: «Мы видели классические методы такого процесса в странах Ближнего и Среднего Востока. Азербайджан является местом соединения религий и культур, образцом толерантности. Это наше самое большое богатство. Значит, если есть мотивы враждебного отношения к Азербайджану, покушение на это богатство является главной целью. Да, коварный план был рассчитан на то, чтобы показать Азербайджан как страну, где правят консерватизм, религиозный фундаментализм и догматическое мышление. Миру заявляется, что здесь якобы имеется благодатная почва для разжигания религиозного конфликта. В итоге в мировой общественности создаются противоречивые мнения о нас. Частью плана также являлось намерение показать, что в стране имеет место организованная прослойка настроенных против власти людей. Для чего это нужно? Известно, что за рубежом есть политические группы, которые под прикрытием ислама находятся якобы в непримиримой оппозиции к религии. Периодически готовится площадка для привлечения в Азербайджан этих религиозных групп, управляемых различными западными кругами. Таким образом углубляется хаотичная атмосфера. Это является целью».

Председатель Совета прессы также коснулся проведенных 11 апреля в Азербайджане президентских выборов. Он отметил, что процесс должен был проведен не в апреле, а в октябре. Отдельные элементы напряженной среды, которую пытались создать некоторые силы перед выборами, показали, что в октябре должен был реализован более широкомасштабный коварный план: «Народ, продемонстрировав единство с властью, поддержал на выборах Ильхама Алиева, после его все «сценарии» потерпели крах. Считаю, что происходящее сегодня в Гяндже – это политический террор, суть которого заключается в том, чтобы отомстить за апрельский крах. Нет никаких сомнений, что еще одно лицо террора связано с Арменией. Несколько месяцев назад в стране произошло политическое изменение. С приходом к власти Никола Пашиняна на повестку встал вопрос нагорно-карабахского конфликта. Позиция Пашиняна полностью противоречит духу переговорного процесса. То есть, фактически, нашей стране другого пути кроме военного не оставляют. Всем хорошо известно, что война, к которой приведет пренебрежение Арменией дипломатическими правилами и принципами, завершится победой Азербайджана. 

В нынешней ситуации прогнозировалось, что заработают планы поддержки оккупанту. Я убежден, что произошедшее в Гяндже следует оценивать и с этой точки зрения. Считаю, что нарушение общественного порядка и создание напряжения в близком к фронту стратегическом регионе преследует цель направить внимание Азербайджана на внутренние проблемы, разрушить атмосферу справедливой войны». 
 А.Амашов также отметил, что в современное время в проводимой против государств войне наличие информационного обеспечения является главным условием: «Вопрос должен быть оценен с точки зрения информационной безопасности Азербайджана, должны быть приняты необходимые меры. Реализованные государством меры в отношении некоторых информационных сайтов, которые писали про события в Гяндже, должны быть оценены в этом контексте».

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями