Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Возбуждено восемь уголовных дел в связи с правонарушениями в деятельности 96 песчано-гравийных карьеров

1870

Генеральная прокуратура Азербайджана возбудила восемь уголовных дел в связи с правонарушениями в деятельности 96 песчано-гравийных карьеров, принадлежащих физическим и юридическим лицам, говорится в сообщении ведомства, направленном в haqqin.az.

«В связи с нарушениями в деятельности 96 песчано-гравийных карьеров Генпрокуратурой возбуждено восемь уголовных дел по статьям 192 (незаконное предпринимательство), 247 (нарушение правил охраны (защиты) окружающей среды во время выполнения работ), 308 (злоупотребление служебным положением) и другим статьям УК Азербайджана», - отмечается в информации.

Следствие по данным делам ведет Главное управление по борьбе с коррупцией при генпрокуроре.

Материалы по шести уголовным делам выделены в отдельное делопроизводство, и следствие по ним уже завершено.

Основанием для возбуждения уголовных дел стали материалы, собранные сотрудниками Министерства экологии и природных ресурсов в ходе мониторинга деятельности песчано-гравийных карьеров в отдельных районах страны, говорится в сообщении Генпрокуратуры.

«В ходе проведенного мониторинга были выявлены серьезные нарушения правил и условий лицензирования в сфере сохранения структуры земли, в том числе месторождений речного песка. Это создало серьезную угрозу для окружающей среды, инфраструктурных объектов, сети водоснабжения, гидротехнических сооружений и берегоукрепительных плотин, также была выявлена эрозия речных потоков», - подчеркивается в сообщении.

В отношении руководителей шести компаний, подозреваемых в несоблюдении правил охраны окружающей среды в ходе эксплуатации горнодобывающих объектов и требований по получению лицензии от соответствующего органа исполнительной власти, продолжении незаконной предпринимательской деятельности, в нарушении условий лицензирования и злоупотреблении служебным положением, выдвинуты обвинения по указанным статьям.

В числе обвиняемых: глава ОАО «Евразийская строительная корпорация Evrascon» Манаф Ширинов, руководитель ООО Titanik-5 Шахин Мамедов, высокопоставленное лицо по выполнению работ в ООО Azvirt Ибрагим Гулиев, глава ООО Alyans Нариман Яхьяев, руководитель ООО Gülövşə Махир Аллахвердиев и глава ООО Qara-Qum Holding Васиф Агаев. "При этом М.Аллахвердиев взят под контроль полиции, для всех остальных лиц решением суда выбрана мера пресечения в виде ареста", - подчеркивается в сообщении.

"Для обеспечения полного возмещения выявленного в процессе следствия материального ущерба, нанесенного государству и природе из-за незаконной предпринимательской деятельности в размере 2,7 млн манатов (около $1,6 млн по текущему курсу) и 187 тыс. манатов по фактам уклонения от налогообложения, уголовные дела направлены на рассмотрение в соответствующие судебные инстанции»,- отмечается в информации.

Генпрокуратура продолжает необходимые мероприятия по выявлению и привлечению к ответственности полного круга обвиняемых по другим уголовным делам, расследуемым в данной сфере, и для обеспечения выплаты ущерба нанесенного природе.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями