Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Швейцарский суд: 800 миллионов долларов Гульнары Каримовой вернут в Узбекистан

1880

Гульнаре Каримовой, дочери бывшего президента Узбекистана Ислама Каримова, не удалось вернуть себе 800 миллионов долларов, которые были заморожены на связанных с ней счетах в Швейцарии. 31 июля Федеральный суд по уголовным делам Швейцарии отклонил апелляцию старшей дочери Каримова на решение о замораживании средств. И это означает, что деньги в скором времени могут быть возвращены властям Узбекистана.

Гульнара Каримова - старшая дочь Ислама Каримова. Долгое время она продвигала себя как поп-певица и занималась дизайном одежды, а также работала в дипломатической сфере. Одно время ее считали преемницей отца на посту президента Узбекистана.

Но в 2015 году стало известно, что в отношении Каримовой заведено уголовное дело: ей предъявили обвинение в присвоении около миллиарда долларов. Каримова получала взятки как минимум от шести телекоммуникационных компаний. Деньги платились в обмен на гарантированное получение лицензий на мобильную связь в стране и выводились за рубеж через офшорные компании.

Поскольку компании были иностранные, дело об отмывании средств на Каримову было заведено в Швеции, Швейцарии и США, и там же были арестованы связанные с дочерью президента счета в банках и другие принадлежащие ей активы, в том числе недвижимость. Одновременно в самом Узбекистане Каримову также обвинили в финансовых злоупотреблениях на сумму около 53 миллионов долларов и поместили под домашний арест.

В августе 2015 года суд в Ташкенте назначил Каримовой пять лет ограничения свободы, признав ее виновной в уклонении от уплаты налогов, хищениях, вымогательстве и уничтожении документации офшорных компаний. Следователи в Узбекистане заявили, что дочь экс-президента Узбекистана была причастна к ОПГ из 14 фирм и 16 офшоров в разных странах, при помощи которых отмывались деньги, вымогавшиеся у компаний в виде взяток.

Большая часть денег, 800 миллионов швейцарских франков (около 800 миллионов долларов), была найдена в банках Швейцарии и арестована. Новые власти Узбекистана, которые пришли на смену Каримову после его смерти, уже несколько лет пытаются вернуть их на родину.

Адвокат Гульнары Каримовой Грегуар Манжа встречался со своей подзащитной 21-22 июня в Ташкенте. Он заявлял Узбекской редакции Азаттыка, что при соблюдении определенных условий Каримова готова пойти на компромисс, дела в отношении нее в Узбекистане и Швейцарии будут закрыты, а сама она выйдет на свободу и начнет новую жизнь.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями