Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

В этом году в общей сложности 5074, то есть 11% мест плановых мест в вузах , остались свободными

2598

Заполнены 39 947 (88,73%) из 45 021 представленных для первого этапа плановых мест. В общей сложности 5074, то есть 11% мест, остались свободными". Об этом заявила на проведенной пресс-конференции председатель Совета директоров Государственного экзаменационного центра Малейка Аббасзаде. 

По ее словам, если разделить по группам, по I группе свободными остались 1693 места, II группе - 2611, III группе - 248, IV группе - 122, V группе - 400 мест: "3255 вакантных мест - в государственных, 1819 - в частных вузах".

М.Аббасзаде отметила, что, можно сказать, места во всех ведущих вузах заполнены: "В основном свободными остаются места в русском секторе. По I группе никто из абитуриентов, набравших более 540 баллов, не остался в стороне. Они сделали свой выбор и поступили в вуз. По II группе в стороне не остались абитуриенты, набравшие более 490 баллов. По III группе поступили все абитуриенты, набравшие более 550 баллов. По IV группе на выбранную специальность поступили все абитуриенты, набравшие более 610 баллов".

Председатель Совета директоров Государственного экзаменационного центра (ГЭЦ) Малейка Аббасзаде также сообщила, что максимальный балл на вступительных экзаменах в вузы Азербайджана в этом году набрало рекордное число абитуриентов - 29 человек.  с 2017 года абитуриентам разрешили дважды участвовать в приемных экзаменах по определенной группе в рамках текущего учебного года. Предоставленная с этого года возможность выбирать различные группы специальностей дала абитуриентам шанс лучше продемонстрировать свои знания и умения.

«Естественно, все эти изменения оказали положительное влияние на результаты экзаменов, и в этом году число абитуриентов набравших 700 баллов, уже достигло рекордного показателя - 29 человек», - сказала Аббасзаде.

Председатель Совета директоров ГЭЦ отметила, что с 2019 года вступительные экзамены будут проводиться по новой моделе.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями