Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Минэкологии выдворило из Азербайджана 16 иностранцев

2510

За последние два года 16 иностранцев из разных стран мира были депортированы из Азербайджана за нарушение установленных законом правил охоты, сообщил haggin.az директор Департамента охраны биоразнообразия и развития особо охраняемых природных территорий Министерства экологии и природных ресурсов Хикмет Ализаде

Эколог особо подчеркнул, во всем мире существуют нормы, определяющие время, место, возможное количество отстрела животных и птиц, и их нарушение предусматривает административную ответственность. Существуют такие нормы и в нашей стране, изобилующей лесными и степными охотничьими угодьями.

«Больше всего нарушений случается при охоте на птиц. По закону один охотник может добыть не более пяти перепелок, пяти степных голубей. Установлены нормы и на других пернатых. Лимит на отстрел, разрешенные сезоны охоты и прочее указано в охотничьем праве. Так, запрещено охотиться с марта до конца мая – в период миграции птиц и брачной поры у млекопитающих. К сожалению, за сезон фиксируется не менее 200 нарушений правил охоты на птиц», - утверждает Х.Ализаде.

В настоящее время, отметил он, в Минэкологии зарегистрированы чуть больше 4 тысяч человек, имеющих право охотиться на дичь. Но надо учитывать, что с 2015 года полномочия выдавать удостоверение охотника предоставлено и Союзу военных охотников. И по данным неправительственных организаций, проводящих мониторинг отстрела животных, всего в Азербайджане занимаются охотничьим промыслом не менее 20 тысяч человек.

Правила выдачи лицензий на охоту для лиц, не являющихся гражданами Азербайджана, еще более строги. К иностранцам предъявляется ряд требований, которые они должны соблюдать. За нарушение охотниками из-за рубежа разрешенных сроков и превышение установленного количество отстрелянной дичи отвечают компании, которые организуют охоту для граждан других государств.

Однако в целом, считает Х.Ализаде, уровень браконьерства в нашей стране по сравнению с соседними странами достаточно низкий, что является результатом эффективной совместной борьбы с этим явлением сразу нескольких госструктур.

Источник :haggin.az

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями