Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

В актовом зале Института философии НАНА состоялась презентация книги Александра Дугина «Введение в геософию. Цивилизации и их логосы»

2271

В актовом зале Института философии Национальной Академии наук Азербайджана состоялась презентация переведенной на азербайджанский язык книги известного российского философа, политолога, лидера Российского евразийского движения Александра Дугина «Введение в геософию. Цивилизации и их логосы».

Как передает haqqin.az, книга была переведена по рекомендации ученого совета Института философии НАНА и при поддержке Русской общины Азербайджана. Выступивший на мероприятии автор работы Александр Дугин отметил, что это часть большого 22-томного труда, посвященного теории геософии, особенностям развития цивилизаций, культур и идее Евразийства.

 

«Я очень рад, да что там - счастлив, что эта книга переведена на азербайджанский язык. Философская литература влияет на язык и самосознание общества. Отношения между Москвой и Баку прекрасно развиваются, но, к сожалению, пока нет философского диалога, который тоже способствует взаимопониманию народов», - сказал философ в своей речи на презентации.

Перевод этой книги, по мнению Дугина, является началом глубинного диалога между культурами и народами двух стран. Можно сказать, что это начало нового этапа их отношений.

«Когда разворачивается диалог на уровне философской мысли, народы еще больше сближаются», - уверен он.

В завершение встречи Александру Дугину была вручена общественная премия Махмуда Кашкари. 

Как отметил руководитель института Ильхам Мамедзаде, этой премией удостаиваются люди, которые внесли вклад в развитие тюркского мира.

«Идеи русского философа Дугина в значительной мере способствуют пониманию тюрками своего логоса, разума и слова, - сказал haggin.az  И.Мамедзаде. – Премия, которой мы сочли нужным его наградить, носит имя выдающегося тюркского мыслителя, философа Махмуда Кашкари. Во всем мире с почтением отнсятся к этому ученому ХХI века. Премии Кашкари были удостоены Сулейман Демирель, Чингиз Айтматов и другие выдающиеся представители тюркского мира. А учреждена она была 10 лет назад известным азербайджанским писателем Анаром».

На встрече представителей научного сообщества Азербайджана с А.Дугиным было решено провести конференцию, которая будет посвящена идее Евразийства. 

Отметим, что Дугин принимает участие в проходящем сейчас в Баку VI Международном гуманитарном форуме «Формирование нового мира и нового человека: творчество и развитие человека».

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями