Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

BP огласила прогнозируемый объем добычи на АЧГ в 2019 году

1868

Добычу на блоке нефтегазовых месторождений “Азери-Чираг-Гюнешли” (АЧГ) в 2019 году планируется поддержать на уровне этого года. Об этом, как передает Trend, сказал в четверг журналистам вице-президент BP Azerbaijan Бахтияр Асланбейли.

Напомним, что среднесуточная добыча на АЧГ в течение трех кварталов этого года составила 588 тысяч баррелей нефти. Всего за три квартала на этом блоке было добыто свыше 22 миллионов тонн нефти.

Асланбейли также затронул деятельность двух платформ - “Центральный Азери” и “Западный Чираг” на АЧГ. По его словам, в соответствии с планом работ на следующий год, их работу планируется приостановить для проведения профилактических работ.

Профилактические работы на платформе “Центральный Азери” планируется провести во втором квартале следующего года, а на платформе “Западный Чираг” - в октябре, сказал он, добавив, что сроки могут измениться в зависимости от хода работ.

Отметим, что BP Azerbaijan является оператором АЧГ. Контракт на разработку блока был подписан в 1994 году, в 2017 году было подписано новое соглашение о разработке блока АЧГ до 2050 года.

Долевое участие в проекте выглядит следующим образом: BP (оператор) – 30,37 процента, AzACG (SOCAR) – 25 процентов, Chevron – 9,57 процента, INPEX – 9,31 процента, Equinor – 7,27 процента, ExxonMobil – 6,79 процента, TP – 5,73 процента, ITOCHU – 3,65 процента, ONGC Videsh Limited (OVL) – 2,31 процента.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями