Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Императору Японии Акихито 23 декабря исполнилось 85 лет

1938

Императору Японии Акихито сегодня  исполнилось 85 лет.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил императора Японии Акихито.

"От своего имени и от имени народа Азербайджана рад поздравить Вас и в Вашем лице Ваш народ с национальным праздником страны – Днем Вашего рождения. В столь радостный день желаю Вам крепкого здоровья и счастья, а дружественному народу Японии – постоянного мира и благополучия", - говорится в поздравительном послании главы государства.

День рождения императора в Японии отмечается как национальный праздник, и для Акихито, который в будущем году должен отречься от престола, этот день рождения становится последним в ранге японского императора, передаёт Trend со ссылкой на ТАСС.

"Тот факт, что эпоха Хэйсэй заканчивается, и Япония свободна от войн, дает мне душевное спокойствие", - приводит слова монарха Управление делами императорского двора. Акихито также подчеркнул, что необходимо помнить те "бесчисленные жизни, которые были потеряны в годы Второй мировой войны", и что нынешние мир и процветание Японии построены "на огромных жертвах и безустанных стараниях японского народа в послевоенный период". "Мы должны передать историю поколениям, рожденным после войны", - добавил Акихито.

Император Японии также от всего сердца поблагодарил жителей Японии за оказанную ему поддержку в связи с желанием отречься от престола в пользу своего старшего сына, кронпринца Нарухито.

Ранее в этом году правительство Японии решило, что Акихито отречется от престола 30 апреля 2019 года. На следующий день - 1 мая 2019 года - новым монархом станет его сын Нарухито. Предполагается, что этот день станет выходным или получит статус постоянного праздника. Государственным праздником и выходным в Японии обычно провозглашается день рождения монарха.

Изначально правовые нормы не предусматривали прижизненного отречения императора от престола, но Акихито в августе 2016 года в обращении к нации выразил такое желание в связи с преклонным возрастом, хотя и не сказал этого прямо. По итогам длительного согласования летом прошлого года был принят специальный закон, позволяющий императору отказаться от власти. Закон ограничен тремя годами, а его действие рассчитано только на нынешнего монарха.

Согласно проведенным опросам, подавляющее большинство японцев с пониманием отнеслось к желанию Акихито сложить свои императорские полномочия.

Император в Японии по конституции не считается главой государства, а является лишь "символом страны и единства ее народа". Он не имеет политических полномочий и выполняет церемониальные функции.

Родившийся 23 декабря 1933 года Акихито считается представителем одной из старейших монарших династий мира. Он был первенцем в браке императора Хирохито (1901-1989) и императрицы Нагако (1903-2000), у которых родилось два сына и пять дочерей.

В 1952-1956 годах Акихито обучался на факультете политики и экономики токийского Университета Гакусюин. Он был официально объявлен наследным принцем 10 ноября 1952 года, а 7 января 1989 года стал 125-м императором Японии, унаследовав трон после смерти отца. 55-летнему Акихито были переданы символы верховной власти - зеркало, меч и ожерелье из яшмы. С его восшествием на престол в Японии была объявлена новая эра, получившая название Хэйсэй, что означает "мир и согласие".

Со своей супругой Митико (урожденная Митико Сёда) Акихито познакомился во время игры в теннис. Митико - дочь богатого промышленника-мукомола и первая в истории Японии простолюдинка на троне. Их бракосочетание состоялось в апреле 1959 года, когда Акихито был еще наследным принцем.

В нарушение многовековых традиций монаршая чета сама воспитывала своих троих детей. Императрица, получившая среди соотечественников прозвище Митти, долгие годы считалась законодательницей моды. Ее день рождения традиционно отмечают по всей стране.

 

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями