Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Президент Ильхам Алиев подписал указ о полном страховании вкладов

3411
Президент Ильхам Алиев подписал указ о полном страховании вкладов

Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник подписал указ о применении закона "О полном страховании вкладов".

Об этом, как передает Day.Az, сообщает Trend со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

Согласно распоряжению, Кабинету министров поручено в течение трех месяцев подготовить предложения о приведении в соответствие с законом "О полном страховании вкладов" законов Азербайджана и актов главы государства и представить их Президенту.

Также Кабинету министров поручено в течение трех месяцев привести в соответствие с законом нормативно-правовые акты, в течение пяти месяцев - проконтролировать приведение в соответствие с законом нормативно-правовых актов центральных органов исполнительной власти и проинформировать об этом главу государства.

Министерству юстиции поручено привести в соответствие с законом нормативно-правовые акты центральных органов исполнительной власти.
Согласно закону "О полном страховании вкладов", в течение трех лет вклады населения, годовая процентная ставка по которым не превышает максимальный уровень, установленный Попечительским советом Азербайджанского фонда страхования вкладов (ADIF), будут застрахованы, независимо от суммы депозита в банках, являющихся членами фонда.
В настоящее время максимальный уровень страхового покрытия по вкладу составляет 30 тысяч манатов.

В случае, если годовая процентная ставка по вкладу превышает уровень, установленный Попечительским советом фонда, вкладчики при желании полностью застраховать свои вклады смогут обратиться в банки, которые должны будут внести соответствующие изменения в договоры по вкладам, срок которых не истек. В случае внесения изменений в договор, проценты по вкладам, начисленные до даты изменения договора, должны быть полностью выплачены вкладчику.

При страховом случае в банках, являющихся членами ADIF, компенсации по незастрахованным вкладам будут выплачиваться согласно закону "О страховании вкладов".

Отношения вкладчиков с ADIF и банками, являющимися членами фонда, а также вопросы выплаты компенсаций по застрахованным вкладам и процесс информирования населения будут регулироваться в соответствии с законом "О страховании вкладов".

После истечения трехлетнего моратория вопросы компенсации по полностью застрахованным согласно этому закону вкладам будут регулироваться законом "О страховании вкладов".
Об этом, как передает Day.Az, сообщает Trend со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.
Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями