Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Что сделал Президент за 11 месяцев: Апрель

2761

 11 апреля 2019 года, исполняется год со дня переизбрания Ильхама Алиева Президентом Азербайджана.

Прошедший год запомнился серьезными реформами в сферах социального, политического, экономического и государственного управления. Некоторые структуры были упразднены, другие - объединены, впервые за время независимости было зафиксировано 100-процентное повышение социальных выплат и, конечно же, по воле Президента был решен вопрос проблемных кредитов, который существовал с 2014 года.

Учитывая вышесказанное, Oxu.Az начал публикацию серии статей о мероприятиях, в которых принял участие Ильхам Алиев за 11 месяцев своего президентства, подписанных им указах и распоряжениях. В этих статьях будет содержаться информация о проведенных реформах и их результатах, подписанных, но по каким-то причинам невыполненных указах и распоряжениях.

Итак, мы публикуем первую статью, охватывающую события с 11 апреля по 1 мая 2018 года.

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ - ПЕРВОЕ ОТКРЫТИЕ

Одним из самых громких событий 2017 года стал снос мечети Гаджи Джавада в рамках реконструкции территории в Баку под названием «Советская».

На фоне общественного недовольства сносом мечети Президент создал специальную комиссию для расследования этого вопроса, а Ибрагим Мехдиев - глава Исполнительной власти Ясамальского района, на территории которого была расположена мечеть, - был освобожден от занимаемой должности.

Сразу после выборов, 12 апреля, глава государства принял участие в открытии нового здания мечети Гаджи Джавада в   Ясамальском районе столицы.

Выступая на мероприятии, Президент подчеркнул, что религиозные ценности являются неотъемлемой частью национальных ценностей, что народ Азербайджана верен своим корням и традициям, и рассказал о государственной поддержке строительства мечетей в стране.

https://youtu.be/NjU6_6JxOhw

<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/NjU6_6JxOhw" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>

НАЧАЛО ВИЗИТОВ

После переизбрания Президентом Ильхам Алиев по традиции совершил первый официальный визит в братскую Турецкую Республику.

В первый день визита, интересным моментом было то, что оба президента, выйдя за рамки протокола, вместе пообедали, не проведя официальную церемонию встречи.

25 апреля Ильхам Алиев посетил мавзолей основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка, а затем состоялась церемония официальной встречи во дворце Президента Турции.

Основными темами проведенных встреч были проекты, реализуемые в транспортном и энергетическом секторах двух стран, сотрудничество в сфере безопасности.

Говоря о железной дороге Баку-Тбилиси-Карс, TANAP, «Южном газовом коридоре» и НПЗ Star, Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул, что Азербайджан является крупнейшим инвестором в Турции.

Поблагодарив народ Азербайджана за поддержку в борьбе с террористическими группировками FETÖ, PKK, PYD, YPG и ИГИЛ, Р.Эрдоган выразил недовольство безрезультатными переговорами по карабахскому конфликту в течение 25 лет и подчеркнул, что поддержка Турцией Азербайджана «будет продолжаться с той же решимостью».

Отмечая масштабные взаимные инвестиции государств, Ильхам Алиев оценил это как знак дружбы и братства и рассказал о сотрудничестве с Турцией в области оборонной промышленности.

Глава Азербайджанского государства подчеркнул, что наша страна наращивает свою военную мощь, в том числе за счет закупленного у Турции оружия.

https://youtu.be/nk2DcfUAgSg

http://<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/nk2DcfUAgSg" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>

Важный момент был связан с совместным празднованием 100-летия освобождения Баку от армянских дашнаков. Назвав этот день славной датой, Ильхам Алиев подчеркнул, что этот день доказывает, что Азербайджан и Турция всегда были вместе и сегодня находятся вместе. Президент Азербайджана завершил свое выступление перед прессой заявлением: «Я уверен, что мы всегда будем вместе».

Очередной визит Президент совершил в Великобританию. 27 апреля он встретился с премьер-министром Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Терезой Мей.

Этот визит Президента Азербайджана создал хорошую возможность для обсуждения вопросов в сфере экономики, торговли, энергетики и безопасности.

Так, с участием Ильхама Алиева и Терезы Мей между Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики (SOCAR), компанией BP Exploration (Azerbaijan) Limited и аффилированной нефтяной компанией SOCAR было подписано соглашение о совместной разведке, разработке и долевом разделе продукции по перспективному блоку D230 в азербайджанском секторе Каспийского моря.

https://youtu.be/xxp332PIVHE

http://<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/xxp332PIVHE" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>

ПРЕЗИДЕНТ В МЕТРО

Второе мероприятие с участием главы государства в апреле было связано с новыми доставленными в Баку поездами метро.

Основными преимуществами этих вагонов, которые впервые начали использоваться в бакинском метро, являются комфорт, большая вместимость и система кондиционирования воздуха.

Самым запоминающимся событием этого мероприятия стала поездка Президента Ильхама Алиева в новом поезде от станции метро «Ичеришехер» до станции «Нариман Нариманов». На представленных кадрах можно увидеть, что едущий в вагоне Президент очень удивил пассажиров.

https://youtu.be/LCC8e3D7NXQ

<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/LCC8e3D7NXQ" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>

ВЕРХОВНЫЙ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ НЕ ЗАБЫВАЕТ ПРО ВОЕННУЮ СФЕРУ

30 апреля Президент Азербайджанской Республики, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев ознакомился с новым пограничным сторожевым кораблем типа «Туфан», построенным в Центре строительства и ремонта судов Береговой охраны Государственной пограничной службы.

Затем он осмотрел новую боевую технику специального назначения, ракетные комплексы, ударные беспилотные летательные аппараты, оружие, технико-контрольные станции на транспортных средствах, оборудование управления и другого назначения.

ПРО СПОРТ ТОЖЕ НЕ ЗАБЫЛ

29 апреля глава государства наблюдал за основными соревнованиями Гран-при «Формулы-1».

На церемонии открытия государственный гимн Азербайджана исполнила участница музыкального конкурса «Голос Азербайджан» Самира Эфенди, которой на фортепиано аккомпанировал заслуженный артист Азербайджана, президентский стипендиат Исфар Сарабский, что вызвало большой интерес гостей и туристов.

Следует отметить, что проведение гонок «Формулы-1» в Азербайджане за последние четыре года привело к увеличению туристического потока в страну, особенно из западных стран. В рамках соревнований также проходят выступления известных мировых звезд перед азербайджанской аудиторией. Десятки тысяч людей из соседних стран посещают Азербайджан, чтобы побывать на концертах известных артистов.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями