Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Деятели культуры Азербайджана поддержали идею учреждения Дня национального костюма

3455

 

Деятели культуры Азербайджана поддержали идею руководителя Центра азербайджанской национальной моды, доктора философии по искусствоведению Гюльнары Халиловой об учреждении Дня национального костюма.
 
"Пропаганда национальных ценностей, культуры, искусства и древнего наследия азербайджанского народа является одной из приоритетных задач на сегодняшний день. Азербайджанский национальный костюм является предметом гордости, ярко отражает специфику народа и жителей разных регионов страны. При этом следует учитывать, что мы живем в 21 веке, и большее внимание следует уделять стилизации национального костюма, чтобы его можно было одевать не только по праздникам, но и в повседневной жизни. Идея учреждения Дня национального костюма в Азербайджане была предложена мною еще в 2006 году, и в связи с этим проведено много работы. В 2016 году Министерство культуры и туризма Азербайджана поддержало эту идею, отправив мне официальное письмо. Это очень радует и думаю, что настало время учреждения такой праздничной даты. Кроме того, учреждение Дня национального костюма может внести значительный вклад в развитие индустрии туризма в стране", - отметила Гюльнара Халилова.
 
Эту идею поддержали известные деятели культуры Азербайджана – каким они видят этот день и какую дату выбрать - в опросе Trend Life.
 
Народная артистка, кавалер ордена "Шохрат", ханенде Сакина Исмайлова: "Мы все больше тянемся к своим корням, возвращаемся к истокам, что очень радует и говорит об учреждении Дня национального костюма. Давно пора! Во многих странах мира проводятся различные фестивали и карнавалы, посвященные Дню национального костюма, что способствует развитию культуры и индустрии туризма. Исполнители народных песен и мугама традиционно выступают в национальной одежде, причем за рубежом являясь лицом своей страны, посланниками культуры и традиций. Национальные костюмы всегда являются одним из ценных исторических источников, ведь с помощью особого покроя, цвета или орнамента можно изучить взгляды народа об окружающем мире и человеке, многое узнать о традициях и обычаях, самобытности и национальном менталитете. А конкретный день празднования – в преддверии праздника Новруз, или учредить свою дату".
 
Народная артистка, кавалер ордена "Шохрат", актриса Афаг Баширгызы: "Выражаю благодарность Гюльнаре ханум благодарность за прекрасную идею! Это моя давняя мечта! Я очень хотела бы, чтобы не только танцоры и артисты выходили на сцену в национальной одежде, пусть все наши женщины на различные праздники одеваются в такие прекрасные платья. Каждый из наших регионов отличается самобытной национальной одеждой и традициями. И надо обязательно сохранять и развивать эту сферу. В этот день все дизайнеры и художники могут показывать свое умение, а мастера народно-прикладного искусства свои работы, посвященные Азербайджану. Этот день может быть ознаменован праздничными шествиями, парадами, проведением различных дефиле и творческих вечеров, конкурсов красоты в национальной одежде, чтобы показать истинную красоту азербайджанских женщин. Этот день можно приурочить и на 8 марта, и в преддверии Новруза, а лучше пусть будет своя дата, а центром событий станет старинная часть Баку – Ичери шехер. Считаю очень важным учредить День национального костюма для нас и будущего поколения!".
 
Заслуженный деятель искусств, кавалер ордена "Шохрат", писатель Натиг Расулзаде: "Полностью поддерживаю эту очень оригинальную и хорошую идею! К сожалению, во многих странах люди отходят от национальных традиций, жизнь стремительно пролетает и современность настолько затягивает в свои сети, что забываем о своих истоках. Национальные костюмы – это визуальное отражение самобытной культуры народов, чему всегда уделялось особое внимание в нашей стране. Поэтому учреждение такого дня считаю актуальным. Думаю, что это, прежде всего, вызовет большой интерес среди молодежи, которые в этот день, не только на праздник Новруз, проводили бы различные акции, красочные выставки, яркие показы мод и т.д. Это будет служить дальнейшему сохранению и пропаганде национального наследия, истории и культуры. Воплощение таких плодотворных идей в жизнь очень важно для дальнейшего развития нашего общества".
 
Народный артист, певец Фаик Агаев: "Это замечательная идея! У нас очень богатая и древняя культура, в том числе, воплощенная в истории национального костюма. Более того, я очень хотел бы, чтобы у нас появилась мода, когда молодые будут появляться на церемониях бракосочетания и свадьбах именно в национальных платьях. Это очень красиво и дань традициям! С детства надо прививать любовь и вызывать интерес к национальной одежде, что также несет в себе воспитательную функцию, уважение к национальному наследию и обычаям. Этот день может приурочить к одному из дней "чершенбе" (вторники Воды, Огня, Ветра и Земли), предшествующих Новруз байрамы, когда азербайджанский народ очень торжественно и празднично отмечает эти дни, в красочной форме следуя ритуалам и традициям. Это еще одна возможность заявить о нашей прекрасной стране всему миру, потому что к нам приезжает множество гостей из разных стран мира".
 
Народная артистка, композитор Айгюн Самедзаде: "Очень красивая идея и этот можно приурочить к 28 мая, когда в Азербайджане отмечается государственный праздник - День Республики. Прекрасная погода, весна, цветы и все в национальных платьях и костюмах! В этот день можно проводить различные конкурсы, фестивали, выставки и вечера моды, карнавальное шествие по улицам городов страны в национальных костюмах. Отрадно отметить, что интерес к национальной одежде все больше проявляется у представителей молодого поколения. Более того, это должно стать для нас не просто данью моде, а необходимым атрибутом повседневной жизни. Национальный костюм - это не просто одежда, а большая история, которая может поведать о целом народе и отдельном человеке, обычаях и характере, мечтах и красоте".
Народная артистка, танцовщица Тарана Мурадова: "Отличная идея! Как известно, во время исполнения народных танцев мы выступаем на сцене в специальных национальных платьях и костюмах, поэтому мне как хореографу хотелось бы, чтобы эта дата была учреждена в Международный день танца – в праздник, посвященный всем стилям танца, который отмечается 29 апреля. Можно и в любой другой день, связанный с важными событиями культурной жизни. Было бы прекрасно в этот день увидеть всех в ярких национальных костюмах, в стилизованной современной одежде с национальными орнаментами – бута, гранат и т.д. Думаю, что великолепный праздник с традициями, фольклорными песнями и танцами надолго останется в памяти людей и бесспорно станет замечательной пропагандой нашего наследия, культуры и искусства".
 
Народный артист, дирижер Ялчин Адигезалов: "Великолепная идея и давно надо учредить такой день, потому что национальный костюм – историческое достояние нашего народа, бесценная кладезь и целый пласт древней азербайджанской культуры, отражает самобытность регионов страны и несёт веяния разных периодов. Я часто был в Киеве и видел как в День национального костюма люди в знак любви к родной земле, с чувством достоинства, патриотизма и гордости ходят в украинской рубашке, которая называется вышиванка. Если такой день будет учрежден в Азербайджане, то вся моя семья оденется в платья и костюмы с национальными элементами, и пойдем в них или на работу, или погуляем по городу и отметим это событие. Думаю, это будет общенародный и очень красивый день, который можно провести в преддверии праздника Новруз, например, в Ахыр чершенбе, когда в стране множество туристов и весь Баку и регионы будут одним большим ярким праздником".
Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями