Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Торговый центр в Баку станет уникальной музейной площадкой

1951

Международный день музеев, учрежденный в 1977 году по инициативе Международного совета музеев (ИКОМ), отмечается каждый год 18 мая под определенным девизом. Девиз праздника в 2019 году - "Музеи как культурные центры: будущее традиций". Музеи не только являются традиционными культурными центрами - они ищут новые способы охраны и интерпретации своих коллекций, создают новые музейные традиции, которые будут важны как для будущих поколений, так и для современной аудитории. Сегодня музеи превращаются в интерактивные центры, где посетители имеют возможность стать участниками инновационных программ.

Этот знаменательный день будет торжественно отмечен в нашей стране при поддержке Министерства культуры Азербайджанв, Национального комитета ИКОМ Азербайджана и торгового центра Park Bulvar. Как передает Day.az . об этом сообщили Trend организаторы.

12 музеев нашей страны - Азербайджанский музей ковра, Азербайджанский национальный музей искусств, Азербайджанский государственный музей музыкальной культуры, Азербайджанский государственный музей театра, Музей независимости Азербайджана, Национальный музей истории Азербайджана, Музейный центр "Ичеришехер", Дом-музей Узеира Гаджибейли, Дом-музей Самеда Вургуна, Дом-музей Бюльбюля, Дом-музей Леопольда и Мстислава Ростроповичей и Музей истории таможни Азербайджана, - объединившись под девизом "Музеи в гостях у Park Bulvar", представят различные программы на территории торгового центра с 17 по 19 мая.

Официальное открытие мероприятия состоится 17 мая в 17:00 на первом этаже Park Bulvar. В течение трех дней Азербайджанский музей ковра представит гостям мастер-классы по ткачеству, интерактивные образовательные программы, постановку для детей "Сказка Джыртдана". Азербайджанский национальный музей искусств - пантомиму "Влюбленный в искусство", представление театра теней, мастер-классы по рисованию и викторину. Музейный центр "Ичеришехер" представит интерактивную церемонию хнаяхды, фейс-арт, игры с костюмированными персонажами - в нарды с "бакинским гагашем" и в шахматы с "визирем государства Ширваншахов", а также концертную программу в исполнении учащихся Республиканской гимназии искусств. Азербайджанский государственный музей музыкальной культуры приготовил для мероприятия фортепианный концерт, а также концертную программу в исполнении скрипичного ансамбля "Деташе", фольклорного ансамбля "Ширван" и Ансамбля старинных музыкальных инструментов. Дом-музей Леопольда и Мстислава Ростроповичей - концертную программу, включающую классические музыкальные композиции. Дом-музей Самеда Вургуна покажет гостям литературные и музыкальные номера на основе произведений поэта. Дом-музей Узеира Гаджибейли - сценку из оперетты "Не та, так эта" в исполнении школьников. Дом-музей Бюльбюля - концертную программу с участием учащихся средней музыкальной школы имени Бюльбюля. Музей независимости Азербайджана - концерт "Искусство ашугов в традиции" в исполнении меджлиса Дирили Гурбани.
 
 
Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями