Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Пан Ги Мун: «Цените журналистов, которые рискуют своей жизнью»

1674
3 Мая 2016, 03:57
Пан Ги Мун: «Цените журналистов, которые рискуют своей жизнью»
Накануне Всемирного дня свободы печати, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал правительства государств защитить независимые СМИ от притеснений и создать "свободные, независимые и безопасные условия" для их работы, сообщает Рейтерс.



«Необходимо ценить журналистов, которые рискуют своей жизнью, обеспечивая право людей на доступ к информации», - говорится в заявлении генсека ООН.

"В этот Всемирный день свободы печати я призываю правительства, политиков, компании и граждан посвятить себя защите независимых, свободных СМИ и заботе о них", - сказал Пан Ги Мун. Он подчеркнул, что без права выражать свое мнение "люди менее свободны и обладают меньшими возможностями", а с ним человечество может "вместе работать над построением мира, полного достоинства и возможностей для всех".

Всемирный день свободы печати был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году и отмечается 3 мая. С инициативой учреждения этой даты выступили африканские журналисты, принявшие в 1991 г. Виндхукскую декларацию, направленную на поддержку независимой прессы
Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями