Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Итоги сессии ЮНЕСКО обсудили в Баку 17:10

1735

В Бакинском конгресс-центре состоялось мероприятие, посвященное итогам 43-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, проходившей в Баку с 30 июня по 10 июля.

Выступивший на мероприятии председатель оргкомитета, созданного в связи с 43-й сессией Комитета всемирного наследия, министр культуры Абульфаз Гараев высоко оценил проделанную во время сессии работу. Министр поблагодарил президента Азербайджана Ильхама Алиева и первого вице-президента Мехрибан Алиеву за оказанную в процессе организации и проведения сессии поддержку.

Министр отметил, что в ходе 43-й сессии Комитета всемирного наследия в Баку было рассмотрено 166 вопросов, принято 45 решений, в список ЮНЕСКО были включены 29 образцов культурного и природного наследия. Абульфаз Гараев подчеркнул важность грандиозного события, в котором приняли участие около 2500 делегатов.

По его словам, одним из основных направлений государственной политики Азербайджана, помимо сохранения и пропаганды национально-духовных ценностей, исторического и культурного наследия, является поддержка усилий в деле защиты и сохранения всемирного наследия на международном уровне. С этой целью наша страна установила тесное сотрудничество с ЮНЕСКО и вносит свой вклад в деятельность этой организации. В 2013 году в Азербайджане успешно прошла восьмая сессия Межправительственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия, каждые два года в Баку проводится Всемирный форум по межкультурному диалогу с участием ЮНЕСКО. Согласно решению, принятому в прошлом году на сессии Комитета всемирного наследия, Азербайджан получил право принимать 43-ю сессию этого авторитетного органа. Этот факт свидетельствует о высоком уровне развития партнерских отношений нашей страны с ЮНЕСКО.

Министр подчеркнул, что видеозапись концертной программы на церемонии официального открытия сессии, в которой принял участие всемирно известный исполнитель Сами Юсуф, набрала рекордное количество просмотров на YouTube. Это еще один вклад в популяризацию азербайджанской культуры в мире. 

Абульфаз Гараев отметил, что в рамках сессии Министерство культуры Азербайджана, Центр всемирного наследия ЮНЕСКО, Международный центр по сохранению и реставрации культурных ценностей (ICCROM), Государственный историко-архитектурный заповедник «Ичери Шехер», Государственная служба по охране, развитию и реставрации культурного наследия совместно организовали и успешно провели Форум менеджеров памятников и Форум молодых профессионалов. 

Высоко оценив включение Дворца шекинских ханов и исторического центра города Шеки в Список всемирного наследия ЮНЕСКО на 43-й сессии, министр подчеркнул, что в нашей стране проделана значительная работа на государственном уровне по защите культурного наследия.

 

В ходе мероприятия соответствующим распоряжением главы государства были награждены лица, принимавшие активное участие в организации и проведении сессии на высоком уровне, а также в процессе включения Дворца шекинских ханов и исторического центра города Шеки в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Заместитель министра культуры Севда Мамеддалиева была награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» второй степени. Также были вручены почетные дипломы президента Азербайджана и медаль «Терегги» («Прогресс»).

Кроме того, членам Оргкомитета за активное участие в работе сессии были вручены дипломы, подписанные министром культуры Абульфазом Гараевым и директором Центра всемирного наследия ЮНЕСКО госпожой Мехтильд Рослер.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями