Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Предварительное расследование преступлений Нжде проводили сами армяне

1716

Предварительное расследование преступлений Нжде проводили сами армяне

В начале декабря ФСБ России рассекретила полностью и передала для публикации фрагменты двух документов – повестки дня и протокола заседания Особого совещания при министре государственной безопасности СССР от 24 апреля 1948 года.

Предварительное расследование антигосударственной деятельности Гарегина Нжде осуществляло МГБ Армянской ССР, в момент вынесения Особым совещанием решения о его осуждении сам Нжде содержался во внутренней тюрьме этого ведомства в Ереване, обвинение в отношении него поддерживал прокурор отдела по специальным делам Прокуратуры Союза ССР (впоследствии – Генеральной прокуратуры СССР) Симонян.

В России все более набирает обороты кампания по информированию общества о том, кем на самом деле был Гарегин Нжде. Недавно к ней подключилась Федеральная служба безопасности России, которая извлекла из своих архивов на свет Божий документы Особого совещания при министре государственной безопасности СССР, а если быть более точным, – то подготовительный и итоговый протоколы заседания от 24 апреля 1948 года, на котором Гарегин Тер-Арутюнян, более сегодня известный под кличкой “Нжде” был осужден за антисоветскую деятельность и пособничество нацистам на 25 лет тюремного заключения.

Ранее эти документы хранились под грифом “Совершенно секретно” в Центральном архиве ФСБ России, однако недавно поднявшаяся в Армении и отчасти в России информационно-пропагандистская истерия с требованием о политической и юридической реабилитации этого армянского националиста и нацистского пособника, главными идеологами которой стали армянский премьер-министр Никол Пашинян, президент Союза армян России Ара Абрамян и первый заместитель председателя комитета Государственной Думы России по делам СНГ, соотечественников и евразийской интеграции Константин Затулин, оказалась настолько неприемлемой для российского политического руководства, что заставила это сверхсекретное ведомство, ранее стойко хранившее многие секреты из истории своего союзника, пойти на беспрецедентный шаг и рассекретить документы о создателе нынешней государственной идеологии Армении, являвшимся махровым русофобом, армянским фашистом и гитлеровским коллаборантом.

Как передает AZE.az, По сути, этой публикацией ФСБ России в очередной раз подтвердила высказываемый мной на протяжении последних полутора лет тезис о том, что современная Армения является страной победившего нацизма, ее государственная политика на протяжении последних двадцати лет идет вразрез с политикой России, а нравственные ценности, прививаемые все эти годы армянскому обществу, более похожи на постулаты национал-социализма, чем на идеалы демократии.

Об этом специально для Vesti.az пишет российский аналитик и историк Олег Кузнецов.

В начале декабря ФСБ России рассекретила полностью и передала для публикации фрагменты двух документов – повестки дня и протокола заседания Особого совещания при министре государственной безопасности СССР от 24 апреля 1948 года. Из их содержания следует, что в тот день решалась судьба сразу 303 человек, причем не только в сторону их осуждения, но и оправдания.

Если произвести несложные арифметические расчеты, легко установить, что если при таком объеме заслушиваемых вопросов на определение судьбы одного человека затрачивалось хотя бы две минуты, что заседание Особого совещания в тот день должно было длиться не менее 10 часов без перерыва, а если на один пункт повестки дня затрачивалось бы три минуты, то это заседание продолжалось бы не менее 15 часов. В тот день вопрос о мере наказания Нжде рассматривался по счету 151-м, аккуратно по середине списка, сразу до или после обеденного перерыва.

К слову, данный факт напрочь опровергает расхожий тезис современной армянской пропаганды о том, что Нжде якобы специально судили 24 апреля – в день пресловутого “геноцида армян” в Османской империи, чтобы тем самым унизить его еще больше. Однако опубликованные документы опровергают и этот миф, – заседания Особого совещания проходили раз в две недели, а уголовные дела к рассмотрению в них назначались по мере того, как поступали с мест.

Наивно и глупо полагать, что остальные 302 дела, рассмотренные в тот же день, специально подверстали к “делу Нжде” для придания ему большей значимости. Он перед лицом членов Особого совещания был безликим, абстрактным и ничем неприметным существом в общей шеренге тысяч и тысяч других изменников Родины, нацистских преступников и коллаборационистов, антисоветских элементов и прочих “врагов народа”, которые уже были до этого осуждены, и которых еще предстояло в будущем осудить.

Тот факт, что мера наказания Нжде за его многолетнюю и активную антигосударственную деятельность была назначена именно 24 апреля 1948 года – это случайное совпадение.

Легко догадаться и понять, что во время заседания Особого совещания оценка доказательств обвинения всерьез не производилась, обвиняемые на заседание не вызывались и не доставлялись, мнение сторон уголовного процесса на заслушивалось и не учитывалось, решение об осуждении или оправдании – что было гораздо реже, но тоже было – выносилось заочно, а Особое совещание, по сути, лишь подтверждало и узаконивало наказание, предлагаемое стороной обвинения.

В таких условиях на первый план выходила роль органов следствия и прокуратуры, первые из которых составляли обвинительное заключение в отношении конкретного лица, а вторые утверждали его и предлагали меру наказания для ее закрепления в решении Особого совещания, которое на деле лишь придавало законную силу предложениям прокуратуры. И именно здесь рассекреченные ФСБ России документы начинают показывать нам драму судьбы Нжде.

Не вижу смысла пересказывать и копировать содержание этих документов в тексте этой статьи, копии архивных листов скажут сами за себя. Они позволят не только погрузиться в ту эпоху, но и почувствовать пульс ее жизни.

Оказывается, предварительное расследование его антигосударственной деятельности осуществляло МГБ Армянской ССР, в момент вынесения Особым совещанием решения о его осуждении сам Нжде содержался во внутренней тюрьме этого ведомства в Ереване, обвинение в отношении него поддерживал прокурор отдела по специальным делам Прокуратуры Союза ССР (впоследствии – Генеральной прокуратуры СССР) Симонян.

Таким образом, в “деле Нжде” нет пресловутой “руки Москвы”, но постоянно присутствует “рука Еревана”. Иными словами, в послевоенной Армении Нжде воспринимался не как светоч идей национального самосознания, а как нацист, предатель и враг, а его деле фигурируют сплошь армянские фамилии, и ни одной русской, азербайджанской или какой-либо еще. Из материалов дела видно, что армяне преследовали армянина за предательство интересов армянского народа, а Особое совещание при министре государственной безопасности СССР 24 апреля 1948 года лишь утвердило меру наказания, требуемую армянами для своего единоверца и соплеменника.

Тем страннее метаморфоза, которая случилась с восприятием в армянском обществе в наступившем XXI веке личности этого пособника нацистов. Из предателя и врага в национального героя он превратился в результате многолетней кропотливой и целенаправленной деятельности всех институтов государства по “обелению” его личности и деяний. Это было сделано явно не в интересах армянского общества, которое дважды ранее уже отвергло Нжде – сначала в 1921 году, позволив Красной армии разгромить существовавшую всего семь дней “Республику Горной Армении”, а затем в 1948 году, когда он был осужден за коллаборационизм с нацистами.

Вполне очевидно, что главным заказчиком и бенефициарием подобной трансформации сознания армянского общества является армянская диаспора стран Западной Европы и Северной Америки, для которой активно-агрессивная идеология Нжде является сегодня не просто теорией, а руководством к действию.

Будучи частью англо-саксонского мира, она стремиться переписать историю Великой Отечественной и Второй мировой войны и участия в них Армении по собственным лекалам, в результате чего армянские пособники германского нацизма превращаются в национальных героев этой страны. И делается это лишь ради того, чтобы противопоставить Армению и Россию, как это ранее было успешно сделано в отношении Украины.

Завершая презентацию рассекреченных документов Центрального архива ФСБ России, нельзя не сказать о том, что их доступность для ознакомления широкому кругу читателей была бы невозможна без участия в этом деле Азербайджана, который еще год назад дал старт процессу раскрытия и обнародования архивных документов о коллаборационизме Нжде с Третьим рейхом.

Азербайджан и Россия в деле противодействия любым формам героизации нацизма являются естественными сообщниками и партнерами, готовыми идти рядом и бороться рука об руку с любыми попытками переписать историю нашей общей Победы в Великой Отечественной войне. 9 мая 1945 года – это святой день для российского и азербайджанского народов, и очень символично, что именно президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем ставшем уже почти легендарным заявлении на заседании Совета глав государств в Ашхабаде 10 октября 2019 года дал старт раскрытию правды из архивов ФСБ России об армянском коллаборационизме и нацизме.

Пособникам и нынешним последователям нацизма во всех его формах проявления и идеологических окрасках нет, и не может быть оправдания и прощения, и на этом идеологическом фундаменте всегда стояло, и впредь будет стоять гуманитарное сотрудничество российского и азербайджанского народов. Не против армян как таковых, а за их освобождение от идейного дурмана нациста Нжде.

Предварительное расследование преступлений Нжде проводили сами армяне Предварительное расследование преступлений Нжде проводили сами армянеПредварительное расследование преступлений Нжде проводили сами армяне

 
 
Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями