Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

В ООН внесли исправления в интерактивную карту, на которой были искажены границы Азербайджана

1669

В ООН внесли исправления в интерактивную карту, на которой были искажены границы Азербайджана, после ноты протеста официального Баку. О сути вопроса, который позже получил свое продолжение и теперь благополучно решен, писала ранее Media.az

Как сообщало издание, новый проект, едва запущенный по линии ООН, обернулся скандалом. В рамках борьбы с загрязнением воздуха Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Программа ООН по населенным пунктам (Хабитат) создали крупнейший в мире банк данных о качестве воздуха. В нем в реальном времени регистрируется информация о составе твердых частиц в воздухе. Проект был представлен в эти дни на десятой сессии Всемирного форума городов в Абу-Даби (ОАЭ).

Сама по себе инициатива преследует благородные цели, которым можно только аплодировать, однако, на странице проекта в Интернете была размещена искаженная карта региона Южного Кавказа. Так, оккупированный Нагорно-Карабахский регион Азербайджана был представлен как "Nagorno-Karabakh Republic" (см.скриншот). На интерактивной карте также некорректно представлены и названия других населенных пунктов Азербайджана. В отношении других конфликтов на постсоветском пространстве столь грубые искажения не наблюдались.

В азербайджанском внешнеполитическом ведомстве пообещали предпринять меры для восстановления справедливости и слово сдержали.

"В связи с искажением на Интернет-странице Программы ООН по окружающей среде государственных границ Азербайджана и совершенной в отношении нашей страны провокации посольство Азербайджана в Эфиопии направило официальную ноту протеста в секретариат ЮНЕП в Найроби (Кения). В обращении Азербайджан потребовал немедленно пресечь провокацию. Секретариат ЮНЕП сразу после официального протеста азербайджанской стороны предпринял необходимые меры и пресек данную провокацию. В настоящее время на Интернет-странице ЮНЕП размещена карта, на которой отражены международно признанные границы Азербайджана", - сообщила Media.Az в среду начальник Управления пресс-службы Министерства иностранных дел (МИД) Азербайджана Лейла Абдуллаева.

Отметим, что это не первый подобный случай: к примеру, в начале текущего года в азербайджанском внешнеполитическом ведомстве рассказали, что Баку добился удаления похожей провокационной информации с Интернет-страницы программы Horizon 2020 Европейского союза.

Карта после внесения изменений

Карта до внесения изменений

.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями