Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Случаи инфицирования растут, ужесточение правил - требование сегодняшнего дня - ОФИЦИАЛЬНО

1403

 

Ужесточение правил становится требованием сегодняшнего дня.

Как передает Oxu.Az, об этом заявил глава пресс-службы Кабинета министров Азербайджана Ибрагим Мамедов, комментируя последнюю ситуацию с коронавирусной пандемией в стране.

"В результате принятых оперативным штабом до сих пор превентивных мер число инфицированных и жертв коронавируса в Азербайджане по сравнению с другими странами остается низким. Благодаря усилиям врачей удается спасти жизни больных.

 

Темпы уменьшения/увеличения случаев инфицирования спиралевидны. То есть, иногда наблюдается уменьшение, а в следующий раз рост случаев превышает предыдущие показатели. Случаи инфицирования все еще превышают число выздоровевших. Эта тенденция требует принятия превентивных мер.

Врачи также говорят, что изоляция является важной мерой для предотвращения заражения. Но наблюдения и факты показывают, что граждане не соблюдают такое важное требование, как самоизоляция. Тенденция в этом направлении также оставляет желать лучшего.

Например, 8 апреля за сутки было выявлено 3 073 случая нарушения особого карантинного режима. 10 апреля было уже 3 112 случаев. Сегодня, 11 апреля, зафиксировано 3 810 фактов нарушения карантинного режима. По 27 фактам избрана мера пресечения в виде административного ареста, по одному - возбуждено уголовное дело. 27 административных арестов говорят о том, что применение более строгих ограничительных мер является неизбежным.

Кроме того, разрешения на передвижение 47 тысяч человек, которые были получены посредством портала icazə-e-gov.az, уже аннулированы.

До сегодняшнего дня правительство не хотело прибегать к строгим ограничениям. Хотя, на первый взгляд, это кажется самым легким путем. Потому что была надежда на то, что граждане ответственно отнесутся к соблюдению правил особого карантинного режима и самоизолируются без каких-либо строгих мер. Но сегодняшняя картина требует еще большего ужесточения правил", - отметил И.Мамедов.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями