Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Президент России Владимир Путин подписал закон об упрощении получения российского гражданства

1325

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий иностранцам подавать заявление на вступление в российское гражданство без обращений об отказе от имеющегося. Документ опубликован 24 апреля на официальном интернет-портале правовой информации РФ, передает ТАСС.

Сейчас при подаче заявления на вступление в гражданство России иностранцы должны подтвердить, что в своей стране они обратились в уполномоченные органы с заявлением об отказе от имеющегося гражданства. Законом это требование исключается.

Кроме того, для соискателей, имеющих право на упрощенный порядок, предлагается исключить требования о проживании на российской территории в течение трех лет и подтверждении наличия законного источника средств к существованию для совершеннолетних лиц без гражданства, если они были гражданами СССР, жили или живут в странах, входивших в его состав, без получения там гражданства. Эти требования также исключаются для иностранцев, находящихся в браке с гражданами РФ при условии проживания в России и наличия общих детей.

Упрощенный порядок получения гражданства теперь будет распространен на жителей Молдовы, Украины, Беларуси и Казахстана при наличии действительного вида на жительство, но без соблюдения установленного срока проживания в РФ.

Закон вступит в силу через 90 дней после его официальной публикации. 

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями