Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Оперативный штаб при Кабмине Азербайджана провел брифинг в связи с вводимым с этой ночи ужесточенным режимом карантина.

1316

Как сообщает Trend, сегодня в брифинге приняли участие заведующая отделом Объединения по управлению территориальными медицинскими объединениями (TƏBİB) Ягут Гараева, начальник отдела по связям с общественностью Главного управления Государственной дорожной полиции МВД полковник полиции Кямран Алиев и председатель Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана Ульви Мехтиев.

Отметим, что в связи с ужесточением особого режима карантина в Баку, Сумгайыте, Гяндже, Лянкяране, Евлахе, Масаллы, Джалилабаде и Абшеронском районе с 00:00 21 июня до 06:00 пятого июля по ряду сфер деятельности будут введены ограничения.

TƏBİB: Желаемого результата от краткосрочных ограничений в выходные дни не получено

Вчера в Азербайджане было выявлено 438 новых случаев инфицирования коронавирусом, что является самым высоким показателем, зафиксированным в стране за прошедшее время по количеству случаев инфицирования.

 Об этом на сегодняшнем брифинге Оперативного штаба при Кабинете министров сказала заведующая отделом Объединения по управлению территориальными медицинскими объединениями (TƏBİB) Ягут Гараева.

По ее словам, на сегодняшний день в стране от коронавируса скончались 143 человека.

"К большому сожалению, число скончавшихся растет, в результате чего особый режим карантина в стране продлен. Следует отметить, что мы не получили желаемого результата от краткосрочных ограничений в выходные дни. Призываю всех граждан снизить социальную активность. Сегодня любой человек может быть источником инфекции, каждый может заразиться вирусом", - добавила Гараева.

Отметим, что на сегодня в стране выявлены 11 767 случаев инфицирования коронавирусом, вылечились 6 325, скончались 143 человека. В настоящее время в больницах особого режима продолжается лечение 5 299 человек.

* * *

Лица, следующие в регионы Азербайджана грунтовыми дорогами, будут выявляться специальными техническими средствами, и оштрафованы

 Об этом на сегодняшнем брифинге Оперативного штаба при Кабинете министров сказал начальник отдела по связям с общественностью Главного управления Государственной дорожной полиции МВД, полковник полиции Кямран Алиев.

По его словам, эти технические средства будут установлены на дорогах, ведущих к карантинным постам. Если автомобили, выявленные техническими средствами, не будут зафиксированы на постах, то они немедленно будут оштрафованы. Поэтому Алиев рекомендовал таким лицам не пытаться объезжать карантинные посты грунтовыми дорогами.

* * *

Программа E-Təbib будет оповещать о находящихся вокруг потенциальных носителях коронавируса

 Абоненты всех мобильных операторов смогут бесплатно использовать мобильное приложение E-Təbib, которое будет оповещать пользователя о находящихся вокруг потенциальных носителях коронавируса

Об этом на сегодняшнем брифинге Оперативного штаба сказала сотрудник Объединения по управлению территориальными медицинскими объединениями (TƏBİB) Гулу Исмаилова, передает в субботу Trend.

"Информация будет передаваться о людях, находящихся в радиусе двух метров. Данные будут определяться на основании технологии bluetooth. Людям, которые находились рядом с носителем вируса, например, в очереди в магазине, будет направлено уведомление, и они будут приглашены для проведения лабораторного теста. Интернет-трафик, используемый приложением E-Təbib, будет бесплатным для абонентов всех операторов", - сказала Исмаилова.

Она добавила, что приложение можно скачать в Play Market или АppStore, введя E-Tabib, либо E-Təbib в строку поиска.

В период ужесточенного режима карантина разрешение посредством SMS на выход из дома для покупки продуктов, лекарств и для прогулки предоставляется один раз в день.

Об этом на сегодняшнем брифинге Оперативного штаба при Кабинете министров сказал председатель Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Ульви Мехтиев, передает в субботу Trend.

При этом, по его словам, гражданин, в случае необходимости, также может в тот же день получить один раз разрешение на посещение медицинского учреждения.

"Но граждане ни в коем случае не должны злоупотреблять этим. Все SMS-запросы будут анализироваться, и в случае выявления злоупотребления информация об этом будет передана в правоохранительные органы", - сказал Мехтиев.

 

 

 

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями