Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Кабмин пресекает использование искаженных карт оккупированных Арменией территорий Азербайджана

744

 Кабинет Министров Азербайджана продолжает работу по предотвращению случаев использования искаженных карт оккупированных Арменией территорий Азербайджана, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

Так, были выявлены случаи искажения карт азербайджанских территорий, оккупированных Арменией, размещенных на сайтах международных и неправительственных организаций, иностранных компаний и других структур. В результате работы с этими организациями случаи использования искаженных карт были устранены. В рамках принятых мер с некоторых карт были удалены ссылки на незаконный режим, установленный на оккупированных территориях Азербайджана, а названия многих наших населенных пунктов, включая Шушу и Ханкенди, были указаны в правильной форме.

В целях содействия мерам по обеспечению правильного указания территорий и топонимов Азербайджана и предотвращению возможных искажений, Постановлением Кабинета Министров Азербайджанской Республики от 20 февраля 2020 года утвержден «План действий по предотвращению использования искаженных карт оккупированных Арменией территорий Азербайджанской Республики».

В соответствии с Планом действий, под руководством Кабинета Министров ведется интенсивная работа по разработке электронных карт (цифровых, интерактивных и высокоточных), отвечающих международным стандартам, с правильным указанием географических названий Азербайджана, созданию альтернативной платформы (интернет-ресурса) для интеграции в международные платформы, разработке политики формирования открытых национальных данных, налаживанию отношений с организациями, создающими карты, созданию электронной базы данных - на основе национального стандарта транслитерации (точная передача знаков одной письменности знаками другой письменности) - отражающей географические названия нашей страны на разных языках, вовлечению молодежных и диаспорских организаций в работу по устранению искажений в картах, размещенных на интернет-платформах.

В рамках принимаемых мер особое внимание уделяется усилению роли молодежных и волонтерских организаций, студентов, обучающихся в местных и иностранных вузах, в предотвращении случаев искажения азербайджанских топонимов на оккупированных территориях на картах, распространяемых на интернет-платформах, а также в более активном продвижении азербайджанских реалий в социальных сетях и интернет-площадках. С этой целью были созданы рабочие группы, регулярно принимаются меры по подаче жалоб в международные платформы и по организации в социальных сетях протестных акций в связи со случаями искажения.

Посредством наших дипломатических представительств и диаспорских организаций за рубежом предпринимаются успешные шаги по предотвращению использования карт и других материалов, искажающих территорию Азербайджана, на мероприятиях, проводимых в других странах, и по просвещению организаторов по этому вопросу.

Кроме того, на базе программного обеспечения GIS (Geographic Information System) создана соответствующая электронная база данных, отражающая информацию о границах административных районов, названиях и границах городов, районных центров и других населенных пунктов, названиях улиц. Продолжаются меры - с привлечением представителей частного сектора - по преобразованию базы данных GIS в формат открытых данных.

В исходной версии на русском и английском языках подготовлены названия 4590 городов, районов, поселков, сел и административно-территориальных единиц по всей республике.

Также принимаются срочные меры по усилению контроля за ввозом на территорию страны наглядных пособий (включая книги, записные книжки, глобусы, журналы, газеты, брошюры, бумажные и электронные носители информации), отражающих ложную информацию о территориальной целостности Азербайджана, и устранению выявленных случаев.

Работа по предотвращению искаженных ссылок на оккупированные территории Азербайджана будет продолжена.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями