Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Освобождение города Шуша азербайджанской армией решило исход войны, начавшейся 27 сентября

805

Освобождение города Шуша азербайджанской армией решило исход войны, начавшейся 27 сентября.

Как сообщает Trend со ссылкой на социальные сети, последовавшее за этим освобождение 72 населенных пунктов и 8 стратегических высот в течение одного дня вынудило армянскую сторону поднять белый флаг.

Согласно информации, полученной из достоверных источников, после освобождения Шуши Никол Пашинян был вынужден согласиться с требованиями Президента Азербайджанской Республики, и в настоящее время готов объявить капитуляцию.

Согласно полученному сообщению, в ближайшие часы состоится видеоконференция с участием президентов Азербайджана, России и премьер-министра Армении, на которой будут согласованы условия капитуляции и подписано соглашение.

Документ предусматривает прекращение боевых действий на линии фронта и объявление прекращения огня, безоговорочный вывод армянских оккупационных сил из Кельбаджара, Лачина и Агдама в кратчайшие сроки в соответствии с требованиями Президента Азербайджана.

Азербайджанская армия остается на освобожденных территориях.

Соглашение предусматривает размещение турецких и российских миротворцев в регионе параллельно с выводом армянских войск. Статус Карабаха не является предметом обсуждений.

Таким образом, с приближением зимы Азербайджан сможет без потерь освободить такой крупный, стратегически важный район, как Кельбаджар, а также Агдам и Лачин, где армянской стороной были возведены серьезные оборонительные укрепления.

Это крупная военно-политическая победа Азербайджана.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями