Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным получено послание президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана

2584
Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным получено послание президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана

Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным получено послание президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, в котором турецкий лидер выразил свою заинтересованность в урегулировании ситуации, связанной с гибелью российского военного самолета.

Как сообщила пресс-служба Кремля, в послании, в частности, отмечается, что Россия является для Турции другом и стратегическим партнером, с которым турецкие власти не хотели бы портить отношения. "У нас, - подчеркивает Эрдоган, - никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолет, принадлежащий Российской Федерации".

Далее говорится, что "взяв на себя все риски и приложив большие усилия, мы забрали тело погибшего российского пилота у сирийских оппозиционеров и привезли его в Турцию".

"Организация предпохоронных процедур была проведена в соответствии с религиозными и военными процедурами. Вся эта работа была проведена нами на уровне, достойном турецко-российских отношений", - отмечается в тексте послания.

Эрдоган принес официальные извинения Путину: "Говорю извините. Всем сердцем разделяю боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба мы готовы к любой инициативе", - говорится в документе.

В послании также отмечается, что в отношении гражданина Турции, имя которого ассоциируется со смертью российского пилота, начато и ведется судебное расследование.

Эрдоган выразил глубокое сожаление по поводу произошедшего и подчеркнул готовность делать все возможное для восстановления традиционно дружественных отношений между Турцией и Россией, а также совместно реагировать на кризисные события в регионе, бороться с терроризмом, указывает Кремль.

Отметим, что главное предварительное условие России для восстановления отношений с Турцией являлось требование принесения официального извинения российской стороне.



* * *

Эрдоган: Турция предприняла шаги, чтобы избавиться от негатива в отношениях с РФ

«Это письмо, которое я направил для восстановления развития отношений с Россией, уверен, послужит на пользу обеим нашим странам», — заявил президент Турции.


АНКАРА, 27 июня. /Корр. ТАСС Кирилл Жаров/. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что в письме президенту РФ Владимиру Путину выразил сожаление за инцидент со сбитым Су-24. Об этом он заявил во время выступления в Анкаре.

«В отношениях с Россией у нас произошел кризис из-за самолета (Су-24, сбитого 24 ноября 2015 года Турцией в Сирии — прим. ТАСС). Мы предприняли шаги, чтобы убрать этот негатив из наших отношений. Это письмо, которое я направил для восстановления развития отношений с Россией, уверен, послужит на пользу обеим нашим странам», — сказал он. Эрдоган добавил, что в направленном письме он «лично Путину выразил сожаление из-за произошедшего» инцидента с самолетом.

«Также я напомнил о наших возможностях для регионального сотрудничества по широкому спектру вопросов. Я верю, что мы сможем быстро нормализовать наши отношения, срочно избавившись от этой наносящей вред обеим странам нынешней ситуации», — заявил Эрдоган.
Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями