Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

В Израиле сформировался своего рода коллективный иммунитет против коронавируса

682

Число новых заражений коронавирусом в Израиле упало ниже отметки в 200 случаев за день, а доля положительных тестов на COVID-19 сократилась до рекордно низких 0,3%, сообщает Meduza со ссылкой на The Jerusalem Post.

Ранее Израиль зафиксировал, что общее число активных случаев заболевания коронавирусом в стране уменьшилось до 3 890 - это самый низкий показатель с июня 2020 года. Быстрое снижение числа заболевших продолжается с 5 февраля - тогда зафиксировали 84 784 активных случаев COVID-19.

После того как в январе 2021 года, благодаря соглашению с компанией Pfizer, Израиль начал вакцинировать население быстрее всех в мире, прививки получили уже 5,3 млн человек - более половины жителей. Еще 830 тыс. человек переболели коронавирусом, это означает, что уже примерно 68% населения страны могли в той или иной форме получить иммунитет к заболеванию.

Это может быть "единственным объяснением" того факта, что число случаев заболевания продолжало снижаться даже после начатого в феврале постепенного снятия локдауна в Израиле, приводит "Би-би-си" слова профессора Эяля Лешема - главы Медицинского центра "Шиба" - крупнейшей больницы страны. В пользу этого говорит и то обстоятельство, что число случаев заболевания падает во всех возрастных группах, включая несовершеннолетних, даже несмотря на то, что детей младше 16 лет не вакцинируют.

О том, что страна, возможно, достигла "своего рода коллективного иммунитета", заявил и Эран Сегал - биолог из Института науки Вейцмана, который считается ведущим экспертом по коронавирусу в Израиле. Он руководит научной группой, которая анализирует данные для местного Минздрава.

Если это так, Израиль может стать первым государством в мире, достигшим рубежа коллективного иммунитета.

Не способствовало росту заболеваемости и то, что недавно люди массово собирались, чтобы отпраздновать Пурим и Песах, констатировал Сегал. Число заболевших падает даже несмотря на то, что в стране доминирует гораздо более заразный "британский" вариант вируса. По данным Минздрава, с февраля 2021 года на него приходится более 90% выявленных случаев заболевания в Израиле.

На этом фоне в стране продолжают ослаблять коронавирусные ограничения: еще 21 февраля правительство предоставило вакцинированным гражданам доступ в спортивные и тренажерные залы, бассейны, гостиницы и учреждения культуры при условии наличия у них специального документа о вакцинации - так называемого "зеленого паспорта". 8 апреля власти объявили, что на открытом пространстве теперь могут собираться до 100 человек, а в помещении - до 20. 

13 апреля Минздрав сообщил, что снимет и часть ограничений на работу системы образования: преподаватели смогут свободно перемещаться между классами и школами. Ожидается, что в апреле будет отменено и все еще действующее требование носить маски на улицах, пишет The Times of Israel.

Наконец, 14 апреля власти страны объявили, что с 23 мая снова открывают Израиль для иностранных туристов - на первом этапе только для ограниченного числа и только для тех, кто уже вакцинирован. Они должны будут сдать анализ на коронавирус перед посадкой на самолет, а еще один - вместе с серологическим тестом, доказывающим наличие у них антител к вирусу, по прибытию в международный аэропорт имени Бен-Гуриона. "Пришло время использовать преимущество Израиля как безопасной и здоровой страны для восстановления экономики и туризма", - заявила министр туризма Орит Фаркаш-Хакоэн.

В заявлении минздрава не уточняется, вакцинация какими препаратами даст возможность въехать в страну: ведомство пообещало, что "официальный документ, содержащий все подробности", появится в ближайшие дни.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями