Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

После Турции и Армении заполыхал Казахстан комментарий эксперта

1841
18 Июля 2016, 16:07

Вслед за Турцией и Арменией заполыхал и Казахстан – некогда вторая после России экономика СНГ. По сообщениям казахстанских СМИ, сегодня, 18 июля, в 12:20 на территории города Алматы введен красный уровень террористической опасности.
После Турции и Армении заполыхал Казахстан комментарий эксперта
Департамент внутренних дел бывшей столицы уже предупредил население города о том, что при красном уровне террористической опасности представителям правоохранительных органов разрешается производить личный досмотр и досмотр вещей, транспортных средств, а также временно ограничивать или запрещать их передвижение.

Можно также беспрепятственно проникать в жилые и иные помещения. Возможен контроль переговоров и иной информации, передаваемой по каналам телекоммуникационных систем. Кроме того, предполагается полная мобилизация и боевая готовность всех сил спецслужб, усиление режимных мер в ходе проведения досмотровых мероприятий в аэропортах, морских и речных портах, на объектах метрополитена, железнодорожных вокзалах и автовокзалах с использованием специальных технических средств.

Что же происходит в Казахстане? Свой взгляд на ситуацию haqqin.az представил известный казахстанский политолог и общественный деятель Расул Жумалы.

«В Алматы произошла серия нападений на госучреждения, полицейские участки и отделения спецслужб. На данный момент известно как минимум о трех очагах атак. Публикуемая в соцсетях противоречивая информация дает повод полагать, что это именно террористические атаки, поскольку главной целью были госучреждения, РОВД Алмалинского района Алматы, а это центр старого города. Действительно введен чрезвычайный — красный уровень угрозы.

Судя по всему, мы имеем дело с продолжением событий в Актобе, на западе Казахстана. Напомню, 5 июня 2016 года группа террористов напала в городе Актобе на оружейные магазины и воинскую часть Нацгвардии. Тогда в ходе спецоперации были арестованы 9 человек и еще 9 убиты.
После Турции и Армении заполыхал Казахстан комментарий эксперта
Если говорить об июньских и сегодняшних атаках, то в Казахстане наблюдается серьезная террористическая угроза, которая имеет прямую связь с событиями 2010-2011 годов, когда целый ряд городов Казахстана подвергся атакам религиозных экстремистов. Тогда тоже нападали на госучреждения — на КНБ и ДВД», — сказал Р.Жумалы.

Политолог отметил, что после событий 2010-2011 годов властями был предпринят ряд шагов по устранению подобных элементов, произошла масштабная зачистка, были расширены полномочия правоохранительных органов. Однако сегодняшние события показывают, что очаги терроризма в Казахстане никуда не делись — просто перешли в спящий режим. А сейчас произошла их активация. И для этого существуют объективные предпосылки: ухудшение социально-экономического положения в стране, стремительное снижение уровня жизни рядовых казахов. А это, как известно, благодатная почва для террористов.

«Сейчас очень сложно сказать, откуда все это идет — извне или изнутри. По событиям в Актобе были попытки отыскать иностранный след. В некоторых случаях это удавалось. МВД тогда говорило, что террористы действовали по прямому заказу ИГИЛ.

К сожалению, у нас сейчас недостаток точной информации, что дает основания для роста всякого рода слухов, что в конечном итоге и не способствуют созданию общего впечатления. Считаю, что здесь могут иметь место факторы различного рода – внутреннего, межкланового и внешнего. Говоря о внешнем факторе, я подразумеваю главным образом Ближний Восток. Как известно, несколько сот казахов воевало на стороне ИГИЛ. Официально говорят о 300-400 казахах, американцы — о 1000 человек. Возможно, что некоторые наши граждане прошли соответствующую подготовку и вернулись в страну.

Главное же не то, кто возбудил эти процессы и события. Главное заключается в том, что Казахстан сейчас оказывается недостаточно подготовленным к отражению таких угроз из-за ослабления иммунитета. Факторы известны: тяжелое социально-экономическое положение, маргинализация, присущая молодежи в южном и западном Казахстане, слабо поставленная идеологическая работа и пропагандистская защищенность Казахстана от внешних источников», — считает Р.Жумалы.

На вопрос о том, насколько велика сегодня поддержка президента Нурсултана Назарбаева среди населения, Р.Жумалы ответил, что сейчас очень сложно делать прогнозы по цифрам доверия президенту.
После Турции и Армении заполыхал Казахстан комментарий эксперта
«Официально говорят о 90-процентной поддержке. Но я считаю, что реальные цифры гораздо ниже. Разделение общества на богатых и бедных снижает уровень доверия. В то же время следует понимать, что Нурсултан Назарбаев – это гарант сохранения нынешнего статус-кво, поэтому многие граждане Казахстана считают, что лучше такая стабильность, чем весьма непредсказуемое будущее», — резюмировал политолог.
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА
Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями