Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал несколько важных указов

579

 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев  подписал указы о создании...

... Государственного морского и портового агентства

Согласно документу, на основе Государственного морского агентства при Министерстве транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана, а также юридических лиц публичного права "Центр безопасности мореплавания" и "Управление транспорта и технического управления" создается юридическое лицо публичного права "Государственное морское и портовое агентство" при Министерстве цифрового развития и транспорта Азербайджана.

Уставный капитал госагентства составляет 6 млн 228,052 тыс. манатов. Госагентство будет участвовать в формировании, реализации и развитии государственной политики в области морского транспорта на территории Азербайджана, осуществлять регулирование и контроль в этой области, обеспечивать безопасность мореходства, защиту жизни и здоровья людей на море, охрану морской среды, а также принимать меры по обучению моряков, участвовать в государственном регулировании деятельности в морских портах и оказывать услуги, связанные с безопасностью мореплавания (навигация и маяк, проводник, канал, якорь, сборка судов).

Для общего руководства и контроля деятельности агентства создается правление в составе председателя и трех заместителей.

...Агентства инноваций и цифрового развития

.Агентство инноваций и цифрового развития создается путем слияния ЗАО «Национального центра исследований атома», Агентства инноваций и Центра исследований в сфере высоких технологий.

... Агентства наземного транспорта Азербайджана.

... Фонде развития бизнеса 

Согласно указу, опубликованному на сайте главы государства, с целью совершенствования управления в области государственной поддержки развитию предпринимательства объединяются ОАО «Азербайджанская инвестиционная компания» и «Фонд поддержки предпринимательства» (SIF) и на их базе создается публичное юридическое лицо «Фонд развития бизнеса» (ABIF).

Целью создания ПЮЛ является: привлечение инвестиций в ненефтяной сектор, оптимизация систему управления в области господдержки бизнеса, усиления координации. Все имущество АИК и SIF переходит на баланс ABIF.

В обязанности нового фонда будет входить оказание поддержки развития ненефтяного сектора, а также оказание финансовой поддержки бизнесу в этом направлении.

Управлять фондом будет Наблюдательный совет, состоящий из 9 человек, а также правление в составе 5 человек.

Кабинету министров Азербайджана поручено в трехмесячный срок представить президенту Азербайджана предложения по возврату льготных кредитов, выданных со стороны SIF субъектам предпринимательства; оздоровлению действующих кредитов и регулирования токсичными активами. Кабинету министров Азербайджана также поручено подготовить проект устава Фонда и представить предложения по размеру уставного фонда.

...электронной системы «AYNA» 

Указ о создании электронной системы «AYNA» издан  с целью повышение качества пассажирских и грузовых перевозок в сфере автомобильного транспорта.

В указе главы государства, опубликованном на его официальном сайте, отмечается, что целью создания данной системы является повышение качества пассажирских и грузовых перевозок в сфере автомобильного транспорта и расширение применения инновационных решений, оказание услуг в сфере автомобильного транспорта в электронной форме, а также повышение доступности данных.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями