Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян договорились активизировать взаимодействие в трехстороннем формате вместе с Азербайджаном

371

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян на переговорах во вторник договорились активизировать взаимодействие в трехстороннем формате вместе с Азербайджаном, следует из опубликованного на сайте Кремля заявления по итогам встречи. 

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян на переговорах во вторник договорились активизировать взаимодействие в трехстороннем формате вместе с Азербайджаном, следует из опубликованного на сайте Кремля заявления по итогам встречи.

«Стороны договорились активизировать трехстороннее взаимодействие в целях содействия нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, а также в регионе в целом», - следует из документа.

Источник: ТАСС


МОСКВА, 19 апр — РИА Новости. Президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян провели встречу в Ново-Огарево.
Они договорились активизировать контакты Москвы, Еревана и Баку для нормализации отношений двух закавказских государств, сообщается в совместном заявлении на сайте Кремля.

"Стороны условились в соответствии с имеющимися трехсторонними договоренностями от 26 ноября 2021 года ускорить создание двусторонней комиссии по делимитации и вопросам безопасности в районе армяно-азербайджанской границы при консультативном содействии Российской Федерации по запросу сторон", — отмечается в документе.

Помимо этого, они договорились наращивать потенциал сил и средств коллективной безопасности, в том числе миротворческих сил ОДКБ.
"Стороны, признавая ключевую роль Организации Договора о коллективной безопасности в обеспечении региональной стабильности, подтвердили готовность с учетом текущего председательства Армении в Организации активизировать усилия по наращиванию потенциала сил и средств коллективной безопасности, в том числе миротворческих сил ОДКБ, совершенствованию механизмов кризисного реагирования Организации, уплотнять координацию и содействовать расширению партнерских связей ОДКБ", — указывается в заявлении.

"Путин и Пашинян выразили озабоченность в связи с применением рядом стран односторонних ограничительных мер. Выразили намерение сообща преодолевать обусловленные указанными мерами вызовы, в том числе в области продовольственной и энергетической безопасности двух стран, логистики и так далее", — отмечается в заявлении.
Еще одной темой переговоров стала борьба с неонацизмом и дискриминацией.
"Стороны, сохраняя единые подходы к общему прошлому, выразили намерение продолжить борьбу с пересмотром итогов Второй мировой войны и фальсификацией истории. Условились нарастить усилия по противодействию любым проявлениям расизма, ксенофобии, неонацизма,а также дискриминации по национальному, языковому или религиозному признаку, в том числе затрагивающим права и законные интересы граждан и соотечественников, проживающих в России и Армении", — указывается в документе.
Разговор шел и о контактах Еревана с Анкарой.
"Путин и Пашинян приветствовали запущенный при российском содействии процесс нормализации армяно-турецких отношений", — отмечается в сообщении.

Источник: РИА- Новости 
 

 

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями