Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Заключено Соглашение об информационной безопасности между Азербайджаном и Россией

314

Сегодня, 24 июня, в ходе визита в Баку министра иностранных дел России Сергея Лаврова между правительствами Азербайджана и России было заключено соглашение о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности. Документ подписали министры иностранных дел Азербайджана и России Джейхун Байрамов и Сергей Лавров.

Ранее секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев сообщил, что работа над соглашением ведется. Соглашение, как сказано в преамбуле, направлено на «эффективное предотвращение существующих угроз информационной безопасности».

Согласно документу, к угрозам информационной безопасности относится:

- действия, направленные на нарушение суверенитета, безопасности и территориальной целостности государств;

- компьютерные атаки на важные объекты информационной инфраструктуры;

- пропаганда терроризма и целей терроризма;

- вмешательство во внутренние дела государства и нарушение общественного порядка;

- разжигание межнациональной, межрасовой и межрелигиозной розни, пропаганда расизма и ксенофобии, порождающих сепаратизм и экстремизм, ненависть и дискриминацию, подстрекательство к насилию и нестабильности;

- распространение заведомо ложных сведений под видом достоверных сообщений о ситуациях, угрожающих жизни и безопасности граждан или повлекших тяжкие последствия, и другие случаи.

Стороны обязуются поддерживать безопасность и стабильность в информационном пространстве, взаимное уважение суверенитета, территориальной целостности, безопасности и неприкосновенности государственных границ, мирное урегулирование споров и конфликтов, неприменение силы и угроз, невмешательство во внутренние дела, проявлять уважение к правам и свободам человека, действовать в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, в том числе уважением основных свобод, а также принципами двустороннего сотрудничества и невмешательства в информационные ресурсы государств.

Соглашение основано на принципах равноправия, основополагающих принципах международного права, против крупных угроз, в том числе суверенитету и территориальной целостности государств, пропаганды сепаратизма и экстремизма, жизни и безопасности граждан и т.д. Документ предназначен в качестве основы для сотрудничества, направленного на борьбу с использованием информационных и коммуникационных технологий в таких случаях, а также на использование информационных и коммуникационных технологий для обеспечения мира, стабильности и развития.

В Баку считают, что этот документ предотвратит возможные угрозы со стороны российских СМИ в адрес Азербайджана. В то же время это ограничит деятельность армянского лобби и Армении в российском информационном пространстве против Азербайджана. При этом можно ожидать, что соглашение будет направлено и на ограничение деятельности в информационном пространстве Азербайджана, не устраивающей Россию.

Следует отметить, что официальное российское информационное агентство РИА недавно опубликовало интервью с представителем марионеточного армянского режима в Карабахе. Цитаты из этого интервью быстро распространились в российских СМИ. В ответ в Азербайджане был заблокирован доступ к РИА Новости. Теперь же подписание соглашения может помешать российским СМИ пропагандировать армянский сепаратизм.

Источник:haggin.az

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями