Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева ознакомились с ходом реконструкции мавзолея "Дири баба" в Гобустане - ОБНОВЛЕНО

317

12 августа Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Первый вице-президент Мехрибан Алиева ознакомились с работами по реконструкции, проводимыми в связи с созданием инфраструктуры туризма в мавзолее "Дири Баба" в Гобустанском районе.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, председатель Азербайджанского государственного агентства по туризму Фуад Нагиев проинформировал главу государства и первую леди о работе, проделанной в мавзолее.

Было отмечено, что расположенный на 1,5-м километре магистрали Баку-Шамаха мавзолей "Дири Баба" был построен в 1402 году по приказу правителя государства Ширваншахов Ибрагима I. Он является памятником архитектуры республиканского значения, находящимся под охраной государства. Часть мавзолея, построенного в честь одного из шейхов-суфиев, размещается в скале, поэтому он считается одним из уникальных памятников Кавказа. Двухэтажный мавзолей, расположенные поблизости несколько искусственных пещер и гротов, а также средневековое кладбище напротив и развалины древнего мавзолея составляют единый комплекс.

Мавзолей как первая важная остановка в северо-западном туристическом коридоре Азербайджана в течение года принимает большое количество туристов. Создание туристических возможностей на этой территории внесет вклад в формирование местного малого предпринимательства и туристической стоимостной цепочки на общинных началах, использование туристического потенциала других памятников региона, представляющих туристическое значение, и создание регионального туристического кластера.

Было сообщено, что наряду с историко-культурным значением памятника, был оценен его туристический потенциал, и в целях предотвращения деградации под влиянием антропогенных и природных факторов Государственное агентство по туризму проделало здесь ряд инфраструктурных и восстановительных работ.

На территории построены родник, жертвенник и беседка, обновлено наземное покрытие, заново облицованы ступени, ведущие к мавзолею, благоустроена территория, установлены скамейки. Кроме того, в мавзолее обеспечено ночное освещение, обновлены коммуникации. Также восстановлен канал для стока селевых вод, комплекс мавзолея огорожен, построена автостоянка на 20 мест.

Было отмечено, что на территории относящегося к XV веку исторического кладбища, являющегося неотъемлемой составной частью памятника, исследованы 40 могил, подготовлена их аннотация. Территория кладбища благоустроена, здесь обнаружена усыпальница одного из шейхов, проведены археологические работы. Исследованы 8 пещер вокруг памятника, несколько из которых очищены и приведены в состояние готовности для посещения туристов. Исследовано каменное надгробие памятника, сделана его цифровая копия.

10:46

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Первый вице-президент Мехрибан Алиева 12 августа посетили Гобустанский район.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, они ознакомились с ходом реконструкции, проводимой здесь в связи с созданием туристической инфраструктуры в мавзолее "Дири Баба".

 

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями