Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Под председательством Ильхама Алиева состоялось заседание Совета безопасности/Обновлено/

5021

 

Распоряжением Президента Ильхама Алиева Мехрибан Алиева назначена Первым вице-президентом Азербайджанской Республики.

Под председательством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева состоялось заседание Совета безопасности.

На заседании Президент Ильхам Алиев представил Мехрибан ханум Алиеву.

"Сегодня моим распоряжением Мехрибан Алиева была назначена Первым вице-президентом Азербайджана. Мехрибан Алиева долгие годы играет важную и активную роль в общественно-политической жизни страны, нашей культурной жизни. Мехрибан Алиева - заместитель председателя партии «Ени Азербайджан». Партия «Ени Азербайджан» является ведущей политической силой нашей страны, самой большой партией Южного Кавказа, и сегодня численность членов партии «Ени Азербайджан» приближается к 700 тысячам", - сказал Президент Ильхам Алиев, выступая на заседании Совета безопасности Азербайджана, передает телеканал АзТВ.

Президент Ильхам Алиев отметил, что Мехрибан Алиева с 2005 года является депутатом Милли Меджлиса Азербайджана, и как депутат провела огромную работу. «Мехрибан Алиева предприняла очень большие шаги в деле решения социальных, экономических проблем в представляемом ею округе, находится в постоянном контакте с избирателями. Основная ее деятельность как депутата связана с решением проблем избирателей. В то же время как депутат Мехрибан Алиева осуществляет обширную деятельность, в результате которой выросло число друзей, обретенных нами в различных странах. С 2004 года и по сегодняшний день Мехрибан Алиева является президентом Фонда Гейдара Алиева, носящего имя великого лидера. Под ее руководством Фонд Гейдара Алиева превратился в самую большую и авторитетную общественную организацию не только Азербайджана, но считаю, и региона. Многогранная деятельность Фонда Гейдара Алиева высоко оценивается азербайджанским народом. По инициативе Фонда был дан старт многим важным проектам, программам. Среди них особо должна быть отмечена программа «Обновляющемуся Азербайджану – новую школу». Именно в результате начала этой программы за последние три года в нашей стране были капитально отремонтированы или заново построены более трех тысяч школ. Другие проекты послужили всестороннему развитию нашей страны», - сказал Президент Азербайджана.

Глава государства отметил, что по линии Фонда Гейдара Алиева тысячи людей были обеспечены медицинским лечением.

«Во многих случаях эти вопросы не оглашаются общественности, и деятельность Фонда преследует именно ту цель, чтобы помогать нуждающимся людям и по возможности оказывать свою поддержку самым малозащищенным гражданам. Связанные с культурой, искусством проекты Фонда Гейдара Алиева сыграли незаменимую роль в деле сохранения нашего духовного, исторического, культурного наследия. Развитие вновь и вывод на международную арену искусства мугама, являющегося нашим национальным достоянием, стали возможны благодаря Фонду Гейдара Алиева и личной инициативе Мехрибан Алиевой. Проводимые в Азербайджане конкурсы мугама уже превратились в неотъемлемую часть нашей жизни. Это не просто вид искусства. Это наше культурное достояние, и национально-духовные ценности, традиции играют особую роль в воспитании молодого поколения. С этой точки зрения подобные инициативы имеют очень большой общественный смысл. В то же время велика роль Фонда Гейдара Алиева в представлении в мировом масштабе мугама именно как азербайджанского искусства. Для представления Азербайджана в мире были проведены различные презентации, выставки, мероприятия. Благодаря многочисленным мероприятиям мировая общественность стала лучше узнавать нашу страну. Мир уже видит, что Азербайджан - современная, динамично развивающаяся страна. В то же время азербайджанский народ – это народ, очень привязанный к своим историческим корням», - сказал глава государства.

Как отметил глава государства, Мехрибан Алиева является членом Национального Олимпийского комитета и Исполнительного комитета. «Эта ее деятельность также достойна одобрения. Мехрибан Алиева сыграла особую роль в организации ряда глобальных мероприятий, проведенных в нашей стране. Проведение на высоком уровне песенного конкурса «Евровидение» в 2012 году стало возможным именно при ее организации.

Проведение на высоком уровне первых Европейских игр в 2015 году также стало возможным в результате деятельности Организационного комитета и его руководителя Мехрибан Алиевой. За 2,5 года организовать эти Игры на уровне Летних Олимпийских игр, конечно же, большое достижение, и первые Европейские игры запомнятся в истории как престижное спортивное мероприятие, проведенное на самом высоком уровне», – сказал глава государства.

Как отметил Президент Азербайджана, не случайно, что проведение и

IV Исламских игр солидарности в этом году было поручено Мехрибан Алиевой, которая является председателем Организационного комитета этих Игр, и подготовительные работы ведутся на высоком уровне.

«Уверен, что мы на высоком уровне проведем и Исламские игры солидарности. Мехрибан Алиева обладает большим авторитетом на международной арене, и именно благодаря своей деятельности удостоена самых высоких государственных наград и орденов многих стран. В то же время более 10 лет Мехрибан Алиева является послом доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, и в мире нет второй такой личности, являющейся членом обеих этих авторитетных организаций. Это также связано и с вкладом, вносимым ею в межрелигиозный и межцивилизационный диалог. Этот вклад является олицетворением политики нашей страны. Потому что сегодня Азербайджан признается в мировом масштабе как одна из стран, вносящих наибольший вклад в межцивилизационный диалог. Безусловно, как посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиева вносит очень важный вклад и в эту деятельность. За заслуги в проведении первых Европейских игр в 2015 году Мехрибан Алиева была удостоена ордена «Гейдар Алиев», являющегося высшей наградой азербайджанского государства. Вот эта многогранная деятельность, а также общая деятельность сыграли основную роль в принятии мной данного решения. Также должен отметить, что Мехрибан Алиева - очень профессиональный, знающий, опытный, принципиальный человек, и в то же время очень доброжелательный человек, и не случайно, что азербайджанский народ относится к ней с очень большим уважением, любовью. Учитывая все перечисленный факторы, я принял это решение. Сегодня в жизни Мехрибан Алиевой начинается новый период, и уверен, что она и впредь будет вносить свой ценный вклад в развитие нашей страны. Поздравляю ее с этим назначением и желаю новых успехов», - сказал глава государства.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями