Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

По итогам Конференции Всемирной ассоциации русской прессы (ВАРП) в турецком городе Аланья/ОБНОВЛЕНО/

5818

На Конференции Совета Всемирной ассоциации русской прессы (ВАРП) в Аланье, проходившей   23-25 апреля , присутствовали представители  СМИ более 24 стран. Ее организаторами выступили Всемирная ассоциация русской прессы, Торгово-промышленная палата Аланьи, Ассоциация русской культуры и образования Аланьи, информационный портал "Новости Аланьи", а также Фонд ВАРП.

 

Всемирная ассоциация русской прессы (ВАРП) - открытая международная неправительственная организация печатных и электронных средств массовой информации, агентств, издательств, редакций, телевизионных и радиопрограмм.

ВАРП – это единственное всемирное объединение русскоязычных журналистов и издателей. Ассоциация создана  24 июня 1999 года на Первом Всемирном конгрессе русской прессы, где и провозгласила своими основными задачами - создание и развитие единого мирового русскоязычного пространства, обеспечение права соотечественников за рубежом на доступ к информации и общение на русском языке.

Высшим форумом ассоциации является ежегодный Всемирный конгресс русской прессы, открытый для всех русскоязычных медиа любых форматов, в том числе не являющихся членами ассоциации.

Всемирные конгрессы русской прессы проводятся поочередно в одной из стран, представленной в ВАРП. За время существования ассоциации состоялось восемнадцать Всемирных конгрессов русской прессы.

Форум принимали Россия (199920082015), США (2000), Украина (20012011), Германия (2002), Азербайджан (2003), Болгария (2004), Финляндия-Швеция (2005), Казахстан (2006), Франция (20072016), Швейцария (2009), Израиль (2010), Италия (2012), Белоруссия (2013,2017), Китай (2014).

. По данным Совета Всемирной ассоциации русской прессы, русскоязычные газеты, журналы, издательства, радио, телевидение, веб-медиа существуют сейчас в более чем 80 странах мира. Значительная часть из них представлена в ВАРП или сотрудничает с ней.

В первый же день  работы конференции состоялась встреча  участников с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу.

Встреча прошла в теплой дружеской атмосфере. Мевлют Чавушоглу ответил на многочисленные вопросы участников конференции, касавшиеся развития контактов и сотрудничества Турции со странами ЕС и России и военных действий в Сирии.Были затронуты и вопросы сирийского конфликта  в целом , референдума в Турции, проблема терроризма, политика Турции в Болгарии и тема гагаузов в Молдавии. Также был задан   вопрос свободы вероисповедания и поддержки православия в Турции.

"Конечно, даже у дружественных стран могут быть разногласия, и с Россией у нас есть определенные точки несоприкосновения. Но в таком случае надо просто оставлять разногласия в стороне и работать дальше по другим направлениям", - сказал министр. Он обратил внимание, что даже в объединенной Европе государства не всегда имеют единую точку зрения по многим вопросам. Во время беседы глава МИД Турции отметил вклад России в борьбу с терроризмом и добавил, что террористам важно противодействовать совместными усилиями.

 Он отметил, что в настоящий момент у Турции с Евросоюзом больше разногласий, чем с Россией. Кроме того, министр обратил внимание на  отношения ЕС и Москвы ,также претерпевающих кризис, высказав мнение по  урегулированию  ситуации:«Для улучшения отношений с Россией Европейский союз должен признать Россию как сильное государство. Это одна из самых больших ошибок Европейского союза, они видят себя выше других».

Мевлют Чавушоглу также заявил о возможности увеличения срока безвизового пребывания граждан РФ на территории Турции с 60 до 90 дней. Министр сообщил о максимальных усилиях, предпринимаемых в стране   для обеспечения безопасности туристов и оказания сервиса в отелях на самом высоком уровне.

По словам главы турецкого МИД, не так давно организацию отельного сервиса в Турции, а также меры безопасности тщательно изучили эксперты из Великобритании, и они удовлетворены результатами инспекций.

Мевлют Чавушоглу подчеркнул, что Турция заинтересована , как в увеличении потока иностранных туристов, так и в расширении сотрудничества со всеми дружественными государствами.

В рамках конференции состоялись встречи в Торгово-промышленной палате Турции, где участники получили  возможность  обсудить   вопросы расширения информационного сотрудничества на  медиапространстве.

 Конференция в Торгово-промышленной палате Аланьи и местном союзе журналистов прошла в дружественной атмосфере.. С приветственным словом к гостям обратился префект города Мустафа Харбутлу, глава Торгово-промышленной палаты Мехмет Шахин, директор Фонда сотрудничества с русскоязычной зарубежной прессой Александр Клейн, руководитель Союза журналистов Аланьи Мехмет Али Дим,  руководитель Ассоциации русской культуры и образования Екатерина Гюндюз. Журналистам был показан небольшой фильм об Аланье. Выступающие рассказали о развитии туризма, о медицинском обслуживании, образовании и том, что руководство Алании создает все условия для более комфортной интеграции  русскоговорящей общины в турецкое общество.

 Как отмечалось в СМИ ,представители которых участвовали в этом форуме, проведенная в Аланье конференция ВАРП показала позитивное отношение Турции к русскоговорящему сообществу, проживающему на ее территории, и  восприятие ее руководством  русскоязычных СМИ, как эффективного инструмента , способного  оказать влияние на создание благоприятных условий в позитивно настроенных странах мира для  развития  прогрессивных международных отношений.

Гюльнара Гусейновa  газета "Азербайджанские Известия",

Лариса Джеваншир  информационный портал Bakuinform.az

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями