Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Азербайджан-Иран : развитие сотрудничества

2020
Азербайджан-Иран : развитие сотрудничества


В ходе состоявшегося 27 февраля телефонного разговора Президент Ильхам Алиев поблагодарил Президента Исламской республики Иран Хасана Роухани за гостеприимство, оказанное во время визита в Иран ему и возглавляемой им делегации, и выразил глубокое удовлетворение итогами визита. Как сообщает официальный сайт главы государства, было отмечено, что открыта новая страница сотрудничества между двумя странами.

По словам Роухани, Тегеран и Баку предпринимают шаги по развитию стратегических отношений во всех областях.
Напомним, Президент Ильхам Алиев посетил иранскую столицу 23 февраля. В ходе визита было подписано 11 соглашений, направленных на ускорение сотрудничества между двумя странами в таких областях, как животноводство, железнодорожный транспорт, электроэнергетика, здравоохранение, медицинские науки, нефть, газ и таможня.

Ильхам Алиев отметил, что реализация соглашений позволит открыть новую главу в отношениях Тегерана и Баку». Глава государства призвал ускорить строительство железной дороги, соединяющей Иран, Азербайджан и Россию в рамках, так называемого, транспортного коридора Север-Юг. По предварительным оценкам, железная дорога будет перевозить 1,4 млн пассажиров и 7 млн тонн грузов в год.

В ходе разговора стороны также обсудили перспективы развития двустороннего и регионального сотрудничества.

Президент Ильхам Алиев еще раз пригласил Президента Хасана Роухани посетить Азербайджан.
Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями