Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Регламент выборов главы ООН изменился

2777

Регламент выборов главы ООН изменился


Впервые за 70-летнюю историю ООН кандидаты на пост генерального секретаря организации будут представлять свою кандидатуру перед мировыми правительствами на слушаниях, которые начнутся на следущей неделе. Данную информацию распространяет «Корреспондент».
Так, четыре мужчины и четыре женщины, которые проводят кампанию с целью стать генсеком ООН, будут отдельно в течение двух часов рассказывать Генассамблее о своем виденье и отвечать на вопрос от стран-членов организации и гражданского общества.
Беспрецедентные слушания стали частью политики прозрачности по выбору преемника Пан Ги Муна, который определится 1 января 2017 года.
В течение десятилетий выбор следующего генсека организации делали пять постоянных членов Совета Безопасности ООН – Великобритания, Франция, Китай, Россия и США – преимущественно за «закрытыми дверями».
В сентябре 2015 года Генасамблея проголосовала за отмену части секретности, присутствующей в процессе выбора кандидатуры, обязав кандидатов подать официальную заявку на должность, представить резюме и появиться на слушаниях.
Среди заявленных кандидатов на пост генсека есть председатель ЮНЕСКО болгарка Ирина Бокова, бывший премьер Новой Зеландии Хелен Кларк, а также бывший верховный комиссар по делам беженцев Антонио Гутеррес из Португалии.
Нынешний генеральный секретарь Пан Ги Мун, бывший глава МИДа Южной Кореи, должен уйти в отставку в конце 2016 года, после двух пятилетних сроков в должности. Из-за ротации представителей разных региональных групп генсеком теперь может стать представитель государства из Восточной Европы.
Напомним, что предвыборная гонка за пост генерального секретаря ООН стартовала 16 декабря.
Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями