Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Отношения между Азербайджаном и США успешно развиваются в различных сферах

1911

 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник принял делегацию под руководством советника заместителя министра обороны США Лауры Купер, сообщает АзерТАдж.

Глава государства отметил, что отношения между Азербайджаном и США успешно развиваются в различных сферах. Президент Ильхам Алиев отметил роль взаимных визитов, в том числе визитов советника президента США по вопросам национальной безопасности и других официальных лиц в Азербайджан, для развития двусторонних отношений.

Выразив удовлетворение сотрудничеством в оборонной сфере, глава государства отметил, что вопросы энергетической безопасности также имеют большую значимость в развитии двусторонних отношений. В этой связи он особо отметил поддержку правительства и лично президента США в реализации проекта Южный газовый коридор.

Ильхам Алиев также выразил удовлетворение развитием отношений Азербайджана с НАТО, отметив, что его последний успешный визит является хорошим показателем сотрудничества с этой организацией. Глава государства подчеркнул, что увеличение числа азербайджанского контингента в Афганистане в миссии «Решительная поддержка» демонстрирует вклад Азербайджана в миротворческие усилия в этой стране.

Глава государства отметил, что Азербайджан, являясь надежным и стабильным партнером, вносит вклад в восстановление Афганистана, в частности оказывает поддержку использованию опыта службы «ASAN».

Лаура Купер, в свою очередь, отметила, что ее визит в Баку носит цель расширения сотрудничества с Азербайджаном в сфере обороны и стратегического партнерства.

По ее словам, руководство США придает большое значение отношениям с Азербайджаном.

Лаура Купер высоко оценила сотрудничество с Азербайджаном по борьбе с терроризмом, пресечению распространения ОМП и наркотических средств, сотрудничества в сфере безопасности, поддержку миссии в Афганистане и условия, созданные для транзитных перевозок.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями