Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

МЕХРИБАН АЛИЕВА: «ОГЛЯДЫВАЯСЬ НА НАШИ УСПЕХИ И ДОСТИЖЕНИЯ, МЫ С ОПТИМИЗМОМ СМОТРИМ В БУДУЩЕЕ»

1695
27 Апреля 2016
МЕХРИБАН АЛИЕВА: «ОГЛЯДЫВАЯСЬ НА НАШИ УСПЕХИ И ДОСТИЖЕНИЯ, МЫ С ОПТИМИЗМОМ СМОТРИМ В БУДУЩЕЕ»





На открытии второго пленарного заседания на тему «Передовые методы в сфере социальной интеграции» в рамках проходящего в Баку VII Глобального форума Альянса цивилизаций ООН выступила президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиева.

Как сообщает АПА, Мехрибан Алиева выразила уверенность в том, что форум будет способствовать развитию диалога и укреплению взаимопонимания. Она сказала, что в некоторых случаях наблюдается изолированность людей от общества: «Адаптация людей в разных обществах требует различных путей. Сегодня я хочу поделиться с вами опытом нашей страны. Мы прошли 25-летний период независимости. Мы обеспечили интеграцию нашей экономики в мировую экономику. Были проведены реформы в области науки и культуры. Этот успех был достигнут, несмотря на большие трудности, с которыми столкнулся наш народ на этом этапе нашей истории. После распада Советского Союза, наша страна столкнулась с большими экономическими и социальными проблемами, часть наших земель была оккупирована. В результате оккупации наших территорий Арменией были разрушены 900 населенных пунктов, 693 школы, 975 детских садов, 695 больниц. Мы лишились более 40 тысяч уникальных музейных материалов. Представить нанесенный Азербайджану удар трудно. Хочу поблагодарить структуры ООН, которые были рядом с нами в эти трудные моменты».

М.Алиева напомнила, что СБ ООН принял 4 резолюции по освобождению оккупированных земель Азербайджана: «В тот период не обладающая ресурсами страна с 7 миллионным населением должна была решить проблему 1 миллиона беженцев и вынужденных переселенцев. Мы сохранили наше самое главное богатство – человеческий капитал. Даже в лагерях для беженцев продолжали работать музыкальные школы. В 1990 году Ростропович совершал визиты в Азербайджан, организовывал уроки для детей беженцев и вынужденных переселенцев. В школах продолжались занятия, функционировали больницы. Это были самые хорошие способы социальной адаптации. Мы ликвидировали все лагеря с палатками, создали современные поселки для беженцев и вынужденных переселенцев. Молодое поколение получило доступ к современному образованию. Однако это временная мера, потому что если человек беженец, то никакие условия не заменят ему родного очага. Нужно, чтобы эта проблема нашла свое решение, оккупированные территории были освобождены, люди вернулись домой. Беженцы и вынужденные переселенцы несут не только физические потери, им нанесен моральный урон. Мы должны стараться, чтобы в мире не возникали новые конфликты. Милосердие должно быть реальным способом избавления от человеческих страданий».

Также М. Алиева рассказала о проектах Фонда Гейдара Алиева: «В 2005 году мы начали капитальный ремонт школ и создали хорошую модель сотрудничества между НПО, государством и компаниями. В результате из 5 тысяч функционирующих сегодня школ были капитально отремонтированы 3 тысячи. С другой стороны, Фонд Гейдара Алиева попытался создать равные возможности для всех граждан. Для детей, лишенных родительского попечения, были построены здания и обеспечена их социальная интеграция. В настоящий момент в Азербайджане 570 тысяч инвалидов, 67 тысяч из которых дети. Эти люди сталкиваются с проблемой при интеграции в общество. В интеграции детей-инвалидов в общество очень важно инклюзивное образование. Сегодня 366 детей-инвалидов получают инклюзивное образование. В рамках доступа слепых детей к информационным технологиям мы создали современный центр ИКТ. Мы реализовали аналогичный проект в столице Боснии и Герцеговины. Фонд Гейдара Алиева построил здание для католической церкви в Венгрии. Кроме того, мы принял участие в ремонте древних катакомб в Риме. Фонд Гейдара Алиева также участвует в реставрации святых мест во Франции. Мы приняли участие в открытии Исламского культурного центра в музее Лувр».

Мехрибан Алиева подчеркнула, что толерантность и мультикультурализм являются образом жизни Азербайджана: «В Азербайджане бок о бок в мире проживают различные религиозные общины. Одним из наиболее важных достижений является высокая социальная толерантность в азербайджанском обществе. Оглядываясь на наши успехи и достижения, мы с оптимизмом смотрим в будущее. Известный ученый Альберт Эйнштейн сказал, что жизнь отдельного человека имеет смысл лишь в той степени, насколько она помогает сделать жизни других людей красивее и благороднее».
Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями