Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Али Гасанов: Совершившие Ходжалинский геноцид годами управляли Арменией

2662
 

Об этом во вторник в интервью турецкому агентству "Анадолу" в связи с 27-ой годовщиной Ходжалинского геноцида сказал помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам - заведующий отделом, профессор Али Гасанов, сообщает Trend.

«В ночь с 25 на 26 февраля армяне при поддержке советских танков и 366-го мотострелкового полка Советского союза совершили нападение на город Ходжалы. Город Ходжалы за одну ночь был стерт с лица земли, 613 человек, в том числе женщины, дети и старики были зверски убиты. Сотни жителей были взяты в заложники. О судьбе более 150 из них все еще ничего неизвестно. Армяне совершили в городе, где проживало мирное население, ужасную, антигуманную резню. Совершившие Ходжалинский геноцид затем в Армении годами управляли страной на должностях премьер-министра и президента. Даже экс-президент Армении Серж Саргсян, настойчиво оправдывая резню в Ходжалы, признал совершенное ими в ту ночь», - сказал Али Гасанов.

Помощник Президента Азербайджана подчеркнул, что совершенная 27 лет назад Ходжалинская трагедия является лишь одним из геноцидов, совершенных армянами в отношении азербайджанцев за последние 200 лет. Али Гасанов сказал, что самой важной причиной этого являлась политика этнической чистки, осуществляемая армянами для укрепления на Кавказе. По его словам, эта политика армян была осуществлена при поддержке их покровителей.

«Исторические факты свидетельствуют о том, что азербайджанцы постоянно подвергались этнической чистке, геноциду и захватнической политике со стороны армянских националистов. Азербайджанцы были изгнаны из своих исторических земель, стали беженцами и вынужденными переселенцами. Армяне, жившие иллюзией о "Великой Армени", для достижения своих целей с помощью зарубежных покровителей в различные периоды совершали геноцид. Только в XX веке азербайджанцы четыре раза – в 1905-1906 годах, 1918-1920 годах, 1948-1953 годах и 1988-1993 годах подвергались геноциду и этнической чистке. Армяне в 1918 году совершили более кровавые и крупные, с точки зрения человеческих жертв, акты геноцида, чем Ходжалинская резня, в Баку, Губе и других регионах Азербайджана», - отметил Али Гасанов.

По его словам, армяне в этот период только в Баку убили примерно 20 тысяч человек. Затем в 1948-1953 годах Советский союз депортировал из Армении 150 тысяч азербайджанцев, и, таким образом, был сделан серьезный шаг на пути достижения целей, связанных с тем, чтобы не оставить в Армении ни одного тюрка и мусульманина.

Али Гасанов сказал, что в период с 1988 года и до развала Советского союза армяне открыто выступали с территориальными претенизиями в отношении азербайджанцев. Помощник Президента Азербайджана подчеркнул, что в результате этой захватнической политики в 1988-1994 годах на Нагорно-Карабахский регион и прилегающие районы совершались непрерывные нападения.

Али Гасанов добавил, что в результате оккупации, вынужденными переселенцами стали более миллиона азербайджанцев, были уничтожены населенные пункты, совершены массовые убийства. По его словам, среди всего этого Ходжалинский геноцид является самой кравовой трагедией.

Али Гасанов подчеркнул особую роль агентства "Анадолу" в доведении до всего мира правды о Ходжалинском геноциде.

«После этой резни все мировые медиа представили на своих страницах произошедший ужас. Азербайджан в этот период находился в информационной блокаде. Эта блокада была прорвана при поддержке агентства "Анадолу". В 1993 году после избрания при поддержке азербайджанского народа великого лидера Гейдара Алиева президентом, наша страна стала ускоренно развиваться. В сфере медиа, как и во всех сферах, произошли коренные изменения. Теперь азербайджанские медиа способны конкурировать с самым сильными медиа-структурами мира», - добавил помощник Президента Азербайджана.

Али Гасанов сказал, что захватническая политика Армении продолжается и сегодня. Помощник Президента Азербайджана также сказал, что до сих пор не выполняются поставления и резолюции таких международных организаций, как ООН, Европейский союз, Совет Европы и НАТО, и подчеркнул важность безоговорочного освобождения оккупированных Арменией территорий.

«Продолжение Арменией захватнической политики в любой момент может разжечь кровавую войну», - сказал Али Гасанов и добавил, что апрельские бои показали, к каким тяжким результатам может привести новая война.

«Апрельские бои 2016 года продемонстрировали Армении и покровителям этой страны, что азербайджанская армия способна за короткий период освободить свои земли. Азербайджанская армия, обладающая современным вооружением, является одним из сильных и подготовленных армий. Продолжение Арменией захватнической политики в любой момент может зажечь фитиль кровавой войны», - отметил помощник Президента Азербайджана.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями