Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Азербайджан участвует в 71-й сессии Исполкома Верховного комиссариата ООН по делам беженцев - ФОТО

740

Делегация Азербайджана под руководством  руководителя Государственной миграционной службы (ГМС) Вюсала Гусейнова принимает участие в 71-й сессии Исполнительного комитета Верховного комиссариата ООН по делам беженцев, сообщили Oxu.Az в службе.

В первый день сессии, которая началась 5 октября и продлится до 9 октября, внимание было уделено происходящему в оккупированном Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана.

Было отмечено, что в то время, когда весь мир борется с пандемией, Армения, не изменяя своей традиционной агрессивной политике, обстреляла населенные пункты и военные позиции Азербайджана из тяжелых артиллерийских установок, в результате погибли 24 мирных жителя, в том числе трое несовершеннолетних.

"В ответ на эти военные провокации, которые в последнее время стали регулярными, Азербайджан принимает контрнаступательные меры с целью освобождения оккупированных армянами территорий, восстановления международно признанных границ, а также обеспечения безопасности гражданских лиц, восстановления прав беженцев и вынужденных переселенцев на возвращение в свои родные места", - сказал В.Гусейнов.

Также до сведения участников сессии было доведено, что Армения грубо нарушает нормы международного гуманитарного права.

Было отмечено, что Армения стремится изменить демографическую ситуацию на оккупированных территориях Азербайджана, осуществляя там незаконное расселение армян, лиц армянского происхождения из третьих стран, а также лиц, ищущих убежища, и наемников.

На сессии также была представлена информация о социальных проектах, реализованных в нашей стране для уязвимых групп населения в связи с пандемией COVID-19, а также о прогрессе, достигнутом в процедуре определения статуса беженца в АР.

Было отмечено, что Азербайджан принял соответствующие меры по выполнению обязательств, взятых на себя в рамках Глобального форума по вопросам беженцев и Сегмента высокого уровня по вопросам безгражданства, состоявшихся в 2019 году. Так, обеспечено включение в систему медицинского страхования лиц, находящихся под патронажем представительства Верховного комиссариата ООН по делам беженцев в Азербайджане, а также упрощены их выход на рынки труда и трудовая деятельность. Наряду с этим принимаются соответствующие меры по поддержке получения студентами-беженцами высшего образования.

Глава ГМС отметил, что с января 2020 года в АР началось оформление дорожных документов для обеспечения свободы передвижения лиц, получивших статус беженца.

По словам В.Гусейнова, часть лиц без гражданства, постоянно проживающих в АР, уже получили гражданство соответствующими указами Президента АР, многочисленные обращения этой категории лиц находятся на стадии рассмотрения.

В завершение своего выступления он еще раз подчеркнул важность привлечения внимания международной общественности к нагорно-карабахскому конфликту и прекращения армянской оккупации для установления мира в регионе.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями