Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

IV Глобальный Бакинский форум «К многополярному миру».

1962
IV Глобальный Бакинский форум  «К многополярному миру».
IV Глобальный Бакинский форум «К многополярному миру» проходит в столице Азербайджана 10-11 марта.
В церемонии открытия IV Глобального Бакинского Форума «К многополярному миру» приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.
В открытии сессии «Глобальные вызовы современного мира» приняли участие и выступили главы государств и правительств.


В ходе двухдневного форума обсуждаются такие темы, как международная безопасность; региональные угрозы; серьезные последствия глобальных экономических проблем; климатические изменения и энергетическая политика: роль нефтедобывающих стран; мультикультурализм; межрелигиозный диалог и взаимная интеграция.
В центре внимания участников форума выступления , в которых рассматриваются предложения по разрешению конфликтов на этнической, религиозной и политической почве, глобальные проблемы в сферах развития демократии, в образовании, экологии..

В работе Форума участвуют семь действующих президентов, 27 экс-президентов, один вице-президент, 23 экс-премьер-министра, многочисленные действующие и бывшие официальные лица, главы авторитетных международных организаций, известные политики, эксперты.Авторитетные мировые политики, участвующие в работе IV Глобального Бакинского Форума «К многополярному миру», отмечают его большое значение для обсуждения стоящих перед миром вызовов и путей решения проблем.

Открывая мероприятие, директор Александрийской библиотеки Египта, сопредседатель Международного Центра Низами Гянджеви Исмаил Серагельдин заявил, что Форум является важной площадкой для обсуждения путей устранения проблем, беспокоящих в настоящее время человечество.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем выступлении заявил, что Форум, организованный Международным Центром Низами Гянджеви, традиционно рассматривает происходящие в мире важные и глобальные процессы. Глава государства подчеркнул, что со времени проведения прошлогодней встречи мир претерпел много изменений, и одной из целей данного мероприятия является снижение напряженности на планете, создание основ для установления сотрудничества и взаимоуважения.

Президент Болгарии Росен Плевнелиев отметил, что имеющиеся конфликты представляют глобальную угрозу для мира. Он привлек внимание к кризису беженцев в Европе, подчеркнул важность принципа территориальной целостности и нерушимости границ государств.

Глава Албании Буяр Нишани заявил, что перед миром стоят новые вызовы, и сегодня мир больше, чем когда-либо, нуждается в диалоге.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили подчеркнул совместную реализацию с Азербайджаном ряда крупных проектов, что послужит увеличению числа друзей наших стран.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в своем письме участникам Форума отметил, что между Азербайджаном и Соединенным Королевством налажены и развиваются всесторонние связи.

В своем видеообращении премьер-министр Канады Джастин Трюдо отметил значимость Глобального Бакинского форума для достижения взаимопонимания между народами.

Гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова также записала видеообращение к участникам мероприятия. Она выразила признательность Президенту Ильхаму Алиеву и первой леди Мехрибан Алиевой за поддержку проведения Форума. В своем обращении она указала на большое значение межкультурного диалога для международного мира.

Экс-президент Латвии, сопредседатель Международного Центра Низами Гянджеви Вайра Вике-Фрейберга заявила, что наиболее важным моментом в решении беспокоящих мир проблем является диалог, и Форум имеет важное значение для проведения обмена идеями.


Форум, организованный Международным Центром Низами Гянджеви, проводится в рамках сотрудничества с Советом взаимодействия, Мадридским Клубом, Александрийской библиотекой, Римским Клубом, Всемирной Академией науки и культуры.

В IV Глобальном Бакинском Форуме принимают участие более 300 представителей из 53 стран.
Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями