Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Ильхам Алиев: «Во время войны мы наблюдали за действиями врага в онлайн-формате»

715

«Конечно, говоря о работе, проделанной в области технологического развития, я должен отметить спутники. Как человек, руководивший данной сферой, вы хорошо знаете всю эту работу», - сказал сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев , принимая новоназначенного министра транспорта, связи и высоких технологий Рашада Набиева, сообщает АзерТАдж.«Когда мы выводили спутники на орбиту, некоторые спрашивали, для чего это нужно. Но жизнь показала, что это нам очень нужно. Использование спутников как во время войны, так и после нее обеспечило нам огромное преимущество. Как наши телекоммуникационные спутники, так и спутники, наблюдающие за поверхностью Земли, создают возможности для выполнения всех поставленных задач. Мы являемся членами космического клуба, имеющего ограниченное число членов. Важную роль здесь, конечно, играет подготовка кадров. Кадры, работающие в данной сфере, уже усиливают наш общий интеллектуальный потенциал. В то же время отслеживание в онлайн-формате передвижений врага в период Отечественной войны и предотвращение его провокаций, конечно, предоставили нам дополнительное преимущество. Неслучайно Отечественная война, проводимые Азербайджаном операции были названы военными экспертами в мире войной ХХI века. Потому что это было новшеством с точки зрения технологического развития», - сказал глава государства.

Ильхам Алиев

Президент отметил, что спутники имеют огромное значение и после войны – для планов, связанных с восстановительными работами.

«На основе данных, которые вы мне предоставили, мы сейчас с большей эффективностью проводим работу по разминированию. В то же время передаваемые со спутника данные имеют особое значение в связи с дальнейшим развитием сельского хозяйства, лесного фонда, водных ресурсов, экологической ситуации. Здесь мы не зависим ни от какой страны. Кроме того, эти возможности предоставляют нам большое преимущество для правильной организации в будущем восстановительных работ. Словом, работе, проделанной в Азербайджане в области и транспорта, и технологий, и связи, однозначно можно дать положительную оценку. Эту положительную оценку в том числе дали ведущие финансовые структуры мира и Давосский всемирный экономический форум», - подчеркнул Ильхам Алиев.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями