Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

О чем договорились пять стран в Москве?

494

 

В Москве состоялось первое заседание Консультативной региональной платформы «3+3» под сопредседательством заместителей министров иностранных дел России А.Ю.Руденко, Азербайджана Х.А.Халафова, Армении В.А.Геворкяна, Турции С.Онала, а также гендиректора МИД Ирана А.Хагигиана. Представители Грузии, которые также были приглашены, воздержались от участия во встрече.

В ходе заседания обсуждены перспективы развития многопланового регионального сотрудничества. Условлено сфокусировать работу платформы на практических вопросах, представляющих интерес для всех ее участников. В числе таковых меры по повышению доверия, взаимодействие в торгово-экономической, транспортной и культурно-гуманитарной областях, противодействие общим вызовам и угрозам, говорится в заявлении МИД РФ.

Представители пяти стран выразили заинтересованность в присоединении к работе платформы Грузии, для которой «дверь» остается открытой.

Обсуждены дальнейшие шаги и планы работы на будущее с возможным подключением профильных министерств и ведомств.

*** 16:12

Первое заседание платформы сотрудничества в формате «3+3» на уровне заместителей министров иностранных дел, посвященное вопросам обеспечения мира и стабильности на Южном Кавказе, проходит в эти часы в Москве.

Во встрече принимают участие заместители министров иностранных дел Азербайджана, Армении, России, Ирана и Турции.

Азербайджан на заседании «3+3» представляет заместитель министра иностранных дел Халаф Халафов.

С инициативой о шестистороннем формате сотрудничества (Азербайджан, Армения, Грузия, Россия, Турция, Иран) по Карабаху и вопросу разблокировки экономических и транспортных связей в регионе ранее выступили в Шуше лидеры Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган.
Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями