Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

В Азербайджане действуют наиболее выгодные условия ипотечного кредитования для граждан

302

 

В Азербайджане действуют наиболее выгодные на территории СНГ условия ипотечного кредитования для граждан.
Как передает Day.az , об этом сказал директор департамента ипотечных кредитов Ипотечного и кредитно-гарантийного фонда Азербайджана Расим Абдуллаев на тренинге для СМИ.
По его словам, средняя стоимость жилья, приобретенного за счет ипотечного кредитования, составляет 102 тысячи манатов, средняя сумма кредита - 70 тысяч манатов, а среднегодовая процентная ставка - 6,2 процента.
Согласно информации фонда, в России средняя процентная ставка по ипотечным кредитам составляет 6,67 процента, в Казахстане - 8,41 процента,
Р.Абдуллаев добавил, что требование к размеру первоначального взноса по ипотеке в Азербайджане составляет 10 процентов.

По ставкам максимальной  маржи банков по обычным ипотечным кредитам составляет четыре процента.,сказал директор департамента ипотечных кредитов. Он отметил, что по льготным кредитам маржа составляет три процента.

«Стоимость привлеченных средств фонда составляет по обычным процентам три процента, а один процент - это маржа, определяемая фондом", - добавил он.

Стоит отметить, что Ипотечный и кредитно-гарантийный фонд был создан указом Президента Азербайджана в 2017 году путем реорганизации и слияния ОАО "Азербайджанский ипотечный фонд" и ОАО "Кредитно-гарантийный фонд Азербайджана".

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями