Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

При прежних тарифах на природный газ азербайджанская госнефтекомпания SOCAR не смогла бы сохранить инвестиции и добычу газа на стабильном уровне

2416
При прежних тарифах на природный газ азербайджанская госнефтекомпания SOCAR не смогла бы сохранить инвестиции и добычу газа на стабильном уровне, сказал министр экономики Шахин Мустафаев в среду на пленарном заседании парламента в ходе обсуждения проектов госбюджета и концепции социально-экономического развития на 2017-й и последующие три года.

"SOCAR для доставки газа потребителям тратит 140 манатов за каждую тысячу кубометров. Если учесть, что средняя цена на газ составляет 90 манатов, получается, что Госнефтекомпания в этой сфере работает с убытком. Учитывая это, SOCAR не только не могла инвестировать, но и сохранить добычу газа на стабильном уровне. Дело даже дошло до того, что был поднят вопрос о предоставлении SOCAR средств из госбюджета", - сказал министр.

В таком случае, добавил министр, учитывая социально направленную политику главы государства, для максимальной защиты уязвимых слоев населения было принято оптимальное решение.

"Я хочу особо отметить, что 1500 кубометров газа [годовой лимит потребления с тарифом 0,10 маната] - это не критерий бедности населения, а объем льготного потребления, который потребляет средний абонент. 62 процента населения потребляет в среднем до 1500 кубометров газа в год. Таким образом, это решение не повлияет на большую часть населения и в то же время станет стимулом для экономии", - сказал министр.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями