Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Терракт в новогоднюю ночь в стамбульском клубе Reina: новая информация

3629

В теракте в Стамбуле погибли известный иорданский миллиардер и его друг

Среди 39 жертв теракта в ночном клубе Стамбула оказались известный миллиардер из Иордании - основатель группы компаний Mahdi Мохаммад аль-Сарраф и его друг - ресторатор Наврас Ассаф.

Как передает Вести  они вместе с женами приехали в Стамбул на новогодние праздники и оказались в клубе Reina, когда туда ворвался террорист в костюме Санта-Клауса.

Их жены, а также третья семейная пара из Иордании во время нападения террориста были ранены и находятся в больнице, пишет The Jordan Times.

Компания Mahdi тесно работает с крупными иностранными партнерами. Она производит транспортные средства, трубы, насосы, системы безопасности и другую технику и является поставщиком различных госструктур Иордании.

В ночь на 1 января в результате теракта в стамбульском районе Ортакёй погибли 39 человек, из них 16 человек - иностранцы из России (одна девушка), Израиля, Иордании, Ливана, Ливии, Марокко и Саудовской Аравии.

Ответственность взяла на себя экстремистская организация ИГ (запрещена в России и ряде стран).

В Стамбуле задержали двух иностранцев в связи с террактом

Власти Турции задержали двух иностранцев в стамбульском аэропорту имени Ататюрка в связи с терактом в ночном клубе, передает агентство Рейтер со ссылкой на местное ТВ.

Ранее сообщалось, что турецкие правоохранители задержали 14 подозреваемых в связи с нападением. Отмечалось, что среди задержанных нет исполнителя атаки, в то же время неизвестно, кем являются все 14 задержанных.

По данным агентства Рейтер, ответственность за теракт взяла на себя группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФи ряде стран).

СМИ: Исполнитель теракта в Стамбуле хорошо знал клуб

Исполнитель теракта в ночном клубе Стамбула был хорошо знаком с внутренним устройством заведения, включая потайные выходы, пишет газета Hurriet.

Как передает РИА Новости, вооруженное нападение на ночной клуб Reina в Стамбуле произошло в новогоднюю ночь. Вооруженный автоматом террорист застрелил охранявшего клуб полицейского, ворвался в помещение, где находились более 700 человек, и открыл по ним стрельбу. По данным МВД Турции, погибли 39 человек, 69 ранены, поиски нападавшего продолжаются.

Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ и ряде стран).

По данным предварительного расследования, преступник знал о существовании всех выходов из клуба, включая три потайные двери, известные только персоналу.

Сообщается, что при нападении террорист применил светошумовую гранату. В кабине диджея было обнаружено от 120 до 180 пуль.

Предполагаемый злоумышленник покинул место нападения на такси. Он вышел в районе Куручешме и заявил водителю, что у него нет денег. Он также попросил у таксиста мобильный телефон для звонка. Водитель был допрошен и сообщил, что подозреваемый говорил по-турецки.

Тело жертвы теракта в Стамбуле привезено в Баку

Тело гражданки России азербайджанского происхождения Нураны Гасановой, погибшей в результате теракта в Стамбуле, отправлено в Баку ночью 2 января. 

Об этом турецкому бюро Report сообщили в генконсульстве России в Турции. 

Сообщается, что тело Н.Гасановой было отправлено в Азербайджан специальным самолетом, выделенным мэрией Стамбула: "Вместе с ее телом в Баку отправилась и семья погибшей". 

Как сообщили турецкому бюро Report в стамбульском отделе Объединения судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии министерства юстиции, тело Н.Гасановой передано ее дяде. 

Отметим, что в новогоднюю ночь неизвестный открыл стрельбу в ночном клубе Reina в Стамбуле.В результате погибли 39 человек, в том числе 16 иностранцев.

 

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями