Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

CNN в шоке: Трамп идет против конгресса, отменяя санкции с России

3458

Источники в администрации нового президента США сообщили CNN о проекте указа, отменяющего некоторые из санкций против России. Телеканал предположил, что речь идёт о так называемых секторальных санкциях.

При этом, подчёркивает аналитик CNN, Дональд Трамп может просто не исполнять санкции, введённые конгрессом, сославшись на интересы национальной безопасности.

Экстренная новость о другом намечающемся президентском указе!

ДЖОШ РОГИН, политический аналитик CNN, обозреватель Washington Post: Верно. CNN сообщает об этом первым. Двое официальных лиц в администрации Трампа подтвердили мне, что существует проект указа о введённых против России санкциях. Будут отменены некоторые санкции – не все, но некоторые – и рассмотрены все остальные. Мы не знаем, когда именно. Мы не знаем, когда этот указ будет подписан. Но можете быть уверены, что это всплывёт в диалоге президента Трампа и Владимира Путина.

— И всё это – перед завтрашним звонком в Кремль. Известно ли вам, о каких именно санкциях идёт речь: о довольно жёстких экономических санкциях, введённых при президенте Обаме после вторжения на Украину, или о недавних санкциях Обамы, связанных с дипломатами?

 

ДЖОШ РОГИН: Неясно. Мне сообщили следующее: президент Трамп считает санкции слишком широкими, охватывающими слишком многое, и он будет разбираться с теми, которые считает недостаточно конкретными. Из этого можно сделать вывод, что речь идёт не о самых недавних санкциях по поводу кибератак или о санкциях, связанных с Крымом. Речь идёт о широких, секторальных санкциях. Подождём – увидим. Когда текст будет опубликован. Все такие тексты публикуются. Но проект указа существует, и это планируется сделать. Это станет большим сюрпризом для многих, особенно в Европе. 

— Что он может отменить президентским указом? 

ДЖОШ РОГИН: Он может сделать всё, что захочет!

— Но может ли он взяться за санкции, принятые конгрессом, или только за те, что введены президентскими указами?

ДЖОШ РОГИН: От тех, что введены указами, он может избавиться легко. Без проблем. Санкций конгресса можно избежать с помощью «отступления в интересах национальной безопасности». Он может просто их не исполнять. Это немного сложнее, но, по сути, он может делать всё, что захочет. И если он действительно…

— Но ведь он сейчас создаёт противостояние. Потому что, если он это сделает, Мэтт Льюис… Конгресс сказал, что введёт новые санкции. То есть сейчас идёт борьба, в которой он снова занимает позицию защитника России. 

МЭТТ ЛЬЮИС, политический комментатор CNN: И во внутрипартийной борьбе. Я имею в виду, что республиканцы, такие как Линдси Грэм, Джон Маккейн, может быть, Марко Рубио, хотят как раз вводить санкции против России, а не снимать их!

ДЖОШ РОГИН: Кстати, и Рекс Тиллерсон заявил на слушаниях, что надо было вводить больше санкций раньше и что он поддержит новые санкции в будущем. Так что Белый дом тут противоречит своему госсекретарю.

Материал предоставлен CNN International. Перевод RT.

Источник: Vesti.lv

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями