Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Азербайджан готовится к встрече праздника весны - Новруз 2017/Обновлено/

7638

 

21 февраля открывается новая страница истории  одной из самых красивых  традиций ,почитаемой народом Азербайджана с незапамятных времен. В этот последний вторник февраля начинается первая церемония встречи нашего  древнего и вечно молодого праздника Новруз,который был включен ЮНЕСКО 30 сентября 2009 года  в Репрезентативный список нематериального культурного наследия  человечества.  Международным день  Новруз  празднуется ежегодно 21 марта в Азербайджане,Албании,Афганистане,Боснии и Герцеговине,Грузии,Индии,Иране,Казахстане,Киргизии,Китае(Суар и др района)Монголия,Пакистане,Российской Федерации(Башкортастан,Дагестан,Татарстан и др. регионы),Таджикистане,Туркменистане,Турции,Узбекистане и др. .   

В Международном центре мугама в Баку 21 февраля в 19.00 пройдет концерт, посвященный первому вторник,  предшествующему празднику Новруз ,имеющему свое традиционное название - "Су чершенбеси".

В этот день Международный центр мугама подготовил интересную программу для гостей вечера. На концерте в сопровождении инструментального ансамбля Buta, руководителем которого является тарист Ровшан Гурбанов, выступят ханенде, заслуженный артист Сабухи Ибаев и ханенде Нигяр Шабанова.Организация концертных программ в Международном  центре мугама ,  по вторникам, предшествующим празднику Новруз, стала доброй  традицией в Баку .

  Каждый вторник ,предшествующий Новрузу (всего их   четыре), посвящен пробуждению одной из природных стихий и называются соответственно: "су чершенбе" (вторник на воде), "одлу чершенбе" (вторник на огне), "торпаг чершенбе" (вторник на земле) и "ахыр чершенбе" (последний чершенбе). Эти дни отмечают в Азербайджане ,как традиционные  семейные праздники и каждый из них проводится как красивая церемония со своими   правилами  проведения.

 

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями