Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

По Нагорному Карабаху достигнута договоренность продолжить работу для достижения мира

2572

Страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ, Азербайджан и Армения договорились продолжить работу по достижению справедливого урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Как сообщает Day.az со ссылкой на Trend, об этом говорится в четверг в совместном заявлении глав делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, Азербайджана и Армении по итогам встречи в рамках заседания Совета министров иностранных дел стран ОБСЕ в Милане.

"По итогам встречи сопредседатели Минской группы ОБСЕ (Российская Федерация, Соединенные Штаты Америки и Франция), министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров и исполняющий обязанности министра иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян договорились продолжить работу по достижению справедливого и устойчивого мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта", - говорится в документе.

В заявлении отмечается, что страны-сопредседатели приветствовали значительное сокращение нарушений режима прекращения огня после беседы лидеров Азербайджана и Армении в кулуарах саммита СНГ в Душанбе в сентябре.

"Они призвали стороны продолжить осуществление достигнутых там договоренностей и принять конкретные меры для подготовки своего населения к миру. Страны-сопредседатели выразили надежду на то, что в ближайшем будущем может возобновиться интенсивный диалог высокого уровня между лидерами Азербайджана и Армении, ориентированный на конкретные результаты, для содействия справедливому и устойчивому урегулированию конфликта", - говорится в заявлении.

Как отмечается, министр иностранных дел Азербайджана и исполняющий обязанности министра иностранных дел Армении подтвердили свою приверженность интенсивной работе по содействию мирному урегулированию конфликта и дальнейшему снижению напряженности.

"Они согласились встретиться в начале 2019 года под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ для этой цели и в целях подготовки к переговорам на высоком уровне. Они признали активное участие и добросовестные посреднические усилия сопредседателей, а также деятельность личного представителя действующего председателя ОБСЕ", - говорится в документе.

Отметим, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

 
Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями