Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Королева Елизавета благодарит генерала Эльчина Гулиева за бронзового коня

2809

 

19 декабря в рамках стартовавшего в Лондоне Международного олимпийского шоу конного спорта на территории королевского дворца Hampton Court состоялась церемония открытия отлитого в бронзе памятника карабахскому скакуну по кличке «Алхан», сообщили haqqin.az в Федерации конного спорта Азербайджана.

Согласно информации, в церемонии приняли участие президент Федерации конного спорта Азербайджана, начальник Госпогранслужбы генерал-полковник Эльчин Гулиев, глава управления королевского дворца Лорд Вестей, глава Центра конного спорта королевы Тоби Броуни, директор Виндзорского шоу конного спорта Симон Брукс Вард, глава департамента шоу Сара Рутерфорд Джонс и другие официальные лица.

Лорд Вестей выразил благодарность азербайджанскому правительству за поддержку в организации шоу в 2012, 2016 и 2018 годах и особо отметил, что королева Елизавета II, поблагодарив за подарок, лично выбрала место для установки памятника карабахскому скакуну.

Президент Федерации конного спорта Азербайджана Эльчин Гулиев в своем выступлении заявил, что благодаря вниманию и заботе президента Азербайджана Ильхама Алиева в мире растет авторитет и слава карабахских скакунов. Он также отметил, что сотрудничество Азербайджана и Британии вносит серьезный вклад в развитие мирового конного спорта, и выразил удовлетворение тем, что это сотрудничество расширяется из года в год.

Напомним, 10-13 мая этого года группа всадников Государственной пограничной службы Азербайджана выступила на организованном накануне дня рождения королевы Великобритании и Северной Ирландии Елизаветы II Королевском Виндзорском конном шоу с грандиозной программой с участием знаменитых во всем мире карабахских скакунов. Представители Федерации конного спорта Азербайджана подарили королеве Елизавете II отлитую в бронзе статую карабахского скакуна по кличке «Алхан».

21 декабря представители Азербайджана примут участие в Международном олимпийском шоу конного спорта. Программа, подготовленная азербайджанской федерацией, называется «Страна огней Азербайджан и карабахские скакуны». Программа будет состоять из демонстрационных действий группы всадников Государственной пограничной службы и выступлений танцевального ансамбля.

Дворцово-парковый ансамбль Хэмптон-Корт расположен на левом берегу реки Темзы, в районе Ричмонд-апон-Темс, в 19 км от центра Лондона. Он был построен около 1514 года для фаворита короля — кардинала Томаса Уолси, который в 1529 году передал дворец в дар Генриху VIII, и служил королевской резиденцией до 1760 года. Самый старинный центр конного спорта в Британии был основан в этом дворце в 1528 году и по сей день здесь содержат и тренируют королевских коней.

Федерация конного спорта Азербайджана с 2012 года принимает участие в Винздорском конном шоу. В том году впервые после 1956 года, когда королеве Елизавете II был подарен карабахский скакун «Заман», три карабахских скакуна и танцевальный ансамбль были приняты в королевском дворце.

Грандиозное шоу, которое в честь 90-летия королевы Елизаветы II в 2016 году показали карабахские скакуны, еще раз впечатлило весь мир.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями