Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

От имени армянского народа должны говорить не подонки-выскочки, а рационально мыслящие прагматики

694

 

Политика, как известно, вещь непредсказуемая, и с этим бесполезно спорить. Невзирая на это, она бывает разной. Понятной и иррациональной, эффектной и уродливой, яркой и скучной.

Иной раз в силу характерных особенностей она оказывается настолько неадекватной и непонятной, что ее именуют «никакой». Это в случаях, когда она оказывается сильно размытой и разнородной. Попытки дать ей внятную оценку, найти ей место в общепринятой квалификационной шкале становится трудным. 

Не поддающуюся анализу и оценке политику продолжает осуществлять Армения, где старое умирает крайне медленно, а новое подает хилые надежды на доминирование.   

Поствыборный период вопреки ожиданиям оптимистов все еще остается взрывоопасным и парадоксальным. Уж настолько вовлеченные в соревновательный процесс силы тянут лямки в разные стороны, что движение находится под большим вопросом.

А сила инерции между тем набирает обороты, и опасность нежелательного явления больше всего угрожает победителю внеочередных выборов Николу Пашиняну.

Мудрецы утверждают, что вдумчивые и проницательные люди прощаются с тяжелым прошлым, улыбаясь. Естественно, это присуще не всем. Кто признает самокритику, умеет держать ответственность за ошибки, наконец, обладает властью над собой, чтобы в нужный момент примириться с трудными обстоятельствами, всегда находит в себе силы, чтобы признать поражение.  

Армения в руках политических шулеров и профессиональных авантюристов, а были они во власти более двадцати лет, не только не желает прощания с тяжелым прошлым, но и вынашивает планы возвращения в невзрачные времена.    

Диагноз ясен. Наркотическая зависимость от иллюзий и мифов, что создавались годами, отталкиваясь от мнимого образа победителей, сделали свое роковое дело.

Какие бы ирреальные представления ни доминировали в умах армянских власть предержащих, им придется избавиться от всего, что открыло дорогу в ад. Чтобы выбраться из него, необходимо забыть о территориальных претензиях, смириться с порядками делимитации и демаркации, признать, что статус так называемого карабахского меньшинства – мертво рожденный проект.

То, с чем политики выходят к публике в поствоенной стадии, свидетельствует о том, что реалии круто меняются, а мышление «героев» не поспевает за изменчивой ситуативностью.

Проигравшие, не смирившись со своим положением, продолжают крутить старые пластинки, пытаются возродить дух непобедимых, растормошить улицу и заставить ее поверить в невозможное. В реалиях это обычная страусиная поза, которую демонстрируют так называемые борцы. Она кроме как уничтожением полезного ресурса ни чем более не оборачивается.

  Система совершенствуется лишь в том случае, когда желание, готовность к переменам опирается на мотивацию и исходит не от балаганных лидеров, а снизу. Люди устали от тотальной милитаризации, от диктатуры карабахской клики, которая негласно провозгласила курс на перманентное противостояние с тюркским миром.

Сто тысяч армян, эмигрировавших после объявления независимости из Армении в Турцию, ничего слышать не желают о перспективе возвращения. Они интегрированы в турецкое общество, работают и реализуют свои возможности.

Гнилая тюркофобская пропаганда, которую нещадно раскручивали лидеры карабахской банды, на самом деле превратилась в инструмент оболванивания масс. С ее помощью кочаряны, срагсяны и прочие проходимцы воссоздали пояс благоденствия для себя. Низы работали в седьмом поту, выкладывались, а власть предержащие собирали сливки, ведя роскошный образ жизни.

Прозрение и разочарование вынуждало людей голосовать ногами. Они покидали и продолжают покидать Армению, проклиная ее навеки вечные.

Со стороны уродство властей, их кривда, нацеленность на раскрутку духа войны высвечивались в полной проекции. Выборы прошли, но не видно конца и края мытарствам измученных ожиданиями людей. Горлопаны и доморощенные лидеры, пытающиеся нарастить электоральную базу на основе пустых обещаний, не желают примириться с безвыходным положением и признать, что у них нет более козырных карт, чтобы крыть аргументы Баку.

Как проигравшая страна, Армения обязана смириться с тем, что новые цели и задачи должен диктовать победитель. Легитимная власть, а она вроде формируется, должна действовать решительно и без оглядки.

Все, кто мельтешит на площадях, продолжает произносить пламенные речи и призывает не сдаваться, должны убраться, сойти с арены. Педалируя реваншизм, они предлагают путь в никуда. Низы понимают, что без проведения непопулярных мер будет невозможно. Но прежде необходимо истребить фанатизм, который еще не так давно процветал на основе идеи цехакронизма. 

Буйство реакционеров и националистов выработало ресурс, стихия мести и ненависти уже завела Армению в тупик. Куда уж дальше?!

Все, кто обвиняет Баку в создании путаницы, закручивает новые интриги вокруг «спорных вопросов», и на этой почве пытаются спровоцировать новые эксцессы и столкновения. Эти силы действуют вопреки интересам людей, которым сегодня как воздух необходима стабильность и занятость. 

Признание Арменией неприкосновенности границ Азербайджана неизбежно, и чем раньше Ереван пойдет на это, тем быстрее сократит путь к своей  размеренности.

Вопрос «самоопределения армян Карабаха» - рудимент региональной действительности, от которого важно избавиться. Некоторым по-прежнему не дает покоя так называемый прецедент Косово. Но, спрашивается, станет ли разумный человек мечтать о химере на фоне итогов 44-дневной военной кампании?!

Территориальная целостность Азербайджана обратной силы не имеет.

Курс, обращенный вспять, окончательно добьет простых людей, которые ждут, не дождутся определенности в налаживании жизни.

От имени армянского народа должны говорить не подонки-выскочки, а рационально мыслящие прагматики, которые знают толк в профессиональной политике. Арена заждались их, и это очевидный факт. 

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями