Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

В британской газете The Guardian опубликована статья, посвященная иску, поданному Азербайджаном против Армении в Международный суд

287

В британской газете The Guardian опубликована статья, посвященная иску, поданному Азербайджаном против Армении в Международный суд.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в статье отмечается, что Азербайджан подал в суд на Армению за причинение серьезного ущерба окружающей среде и биоразнообразию на территориях, находившихся под оккупацией Армении в течение 30 лет.

От международного трибунала, который рассмотрит доказательства широкомасштабного уничтожения окружающей среды во время конфликта, включая загрязнение и вырубку лесов, требуется выплата компенсации со стороны Армении.

В статье указывается, что данный вопрос, поднятый в рамках Бернской конвенции о сохранении европейской дикой природы и естественных местообитаний, может служить прецедентом для привлечения к ответственности за уничтожение биоразнообразия во время войн.

Отмечается, что после войны, вспыхнувшей между Азербайджаном и Арменией в начале 1990-х годов, армянские силы контролировали Карабах около 30 лет, пока Азербайджан не перешел в контрнаступление в сентябре 2020 года. Азербайджан утверждает, говорится в публикации, что при возвращении территорий было обнаружено, что населенные пункты и места обитания животных разрушены, природные ресурсы истощены, а биоразнообразие уничтожено.

«Это судебное дело является частью более широкого дипломатического конфликта между двумя государствами. Азербайджан является стратегическим пунктом между Европой и Азией в геополитическом плане, а также биологическим перекрестком для многих видов растений и животных», – подчеркивается в статье.

По данным Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана, отмечается в публикации, минирование территорий и добыча полезных ископаемых в период оккупации нанесли ущерб многим лесам, которые считаются центрами биоразнообразия и являются местом обитания таких редких, исчезающих и эндемичных видов, как кавказский леопард, бурый медведь, серый волк и степной орел. По данным министерства, пострадало более 7 тысяч гектаров охраняемых территорий. Некоторые из заповедников, в том числе платановый лес в Баситчайской долине, были созданы для защиты редких и уязвимых экосистем. По сообщениям, в зоне боевых действий были вырублены вековые деревья, некоторым из которых около 2000 лет. Они не только были важны для регулирования микроклимата и защиты биоразнообразия, но и имели большое культурное значение.

Прошлогодний отчет Программы развития ООН по окружающей среде, говорится в статье, содержал информацию о том, что на территориях Азербайджана, освобожденных от оккупации, был нанесен серьезный ущерб сельскохозяйственным угодьям и ирригационным системам. Работы на угольном месторождении и в каменных карьерах в Чардахлы велись без надлежащего экологического контроля, что увеличивало риск химического загрязнения и образования отложений.

В статье подчеркивается, что установленные армянами мины также создают экологические проблемы: они убивают скот и диких животных и приводят к пожарам. «Азербайджан заявляет, что Армения нарушила свои обязательства, вытекающие из Бернской конвенции о сохранении дикой флоры и фауны, защите и восстановлению мест обитания определенных видов, в том числе мигрирующих птиц и животных», сказано в публикации. «Представитель Азербайджана в арбитраже, заместитель министра иностранных дел Эльнур Мамедов подчеркнул, что Армения во время оккупации уничтожала, а не защищала биоразнообразие и окружающую среду, и отметил, что Азербайджан более 18 месяцев пытался решить вопрос дипломатическим путем. К сожалению, армянская сторона заблокировала усилия Азербайджана и проигнорировала их. Поэтому у Азербайджана нет другого выбора, кроме как начать эти процедуры для привлечения Армении к ответственности за ущерб окружающей среде».

Отмечается, что и у Азербайджана, и у Армении есть три месяца, чтобы назначить арбитров, которые рассмотрят доказательства нанесенного ущерба и вынесут решение о том, в каком размере Армения должна будет выплатить компенсацию. Армения, подписавшая Бернскую конвенцию, юридически обязана уважать приговор.

В статье приводится слова юриста лондонской юридической фирмы Clyde & Co Занеты Седилековой. Она заявила The Guardian, что успех Азербайджана усилит защиту, сохранение и восстановление биоразнообразия, а сам прецедент окажет значительное влияние на государственных и негосударственных игроков: «Если Азербайджан добьется успеха в этом деле, это будет первый случай вынесения арбитражным судом решения о выплате компенсации за нанесение ущерба окружающей среде и проведения экономической оценки потерь биоразнообразия и ущерба экосистемам на отдельных территориях и в отдельных странах».

В декабре Генеральная Ассамблея ООН приняла 27 резолюций по охране окружающей среды во время вооруженных конфликтов и оккупации, включая правовые принципы корпоративного поведения и использования природных ресурсов. Азербайджан хочет, отмечается в статье, чтобы международный трибунал наряду с выплатой компенсации обязал Армению прекратить деятельность, которая продолжается до сих пор и по-прежнему наносит ущерб окружающей среде. Анализ реки Охчучай, проведенный Азербайджаном в 2021 году, выявил в воде и донных отложениях высокую концентрацию тяжелых металлов, в том числе кадмия, свинца, никеля, железа, молибдена и цинка.

Азербайджанская сторона заявляет, пишет газета, что некоторые охраняемые виды рыб и земноводных находятся под угрозой исчезновения, что связано с загрязнением верхнего течения реки в Армении сточными водами медных и молибденовых рудников, а также бытовыми отходами. Согласно отчету Программы ООН по окружающей среде, загрязнение реки Охчучай вызывает беспокойство в Армении: местные экологические и общественные организации регулярно бьют тревогу по поводу загрязнения реки тяжелыми металлами и другими отходами, а исследования, армянских ученых выявили ухудшение ситуации.

В статье также подчеркивается, что невозможно связаться с правительством Армении, чтобы получить информацию по этому вопросу.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями