Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Насколько обоснованы опасения жителей Баку в связи с возможным землетрясением? -Что ответил Республиканский центр сейсмологической службы

494

 

twitter sharing button
whatsapp sharing button
email sharing button
sharethis sharing button
Насколько обоснованы опасения жителей Баку в связи с возможным землетрясением? - ФОТО

До 2019 года, в ходе строительных работ, обращались в Республиканский центр сейсмологической службы. Сейчас мы таких обращений не получаем.

Об этом на прошедшей накануне пресс-конференции сообщил генеральный директор Республиканского центра сейсмологической службы при Национальной академии наук Азербайджана Гурбан Етирмишли.

Он отметил, что при поступлении обращений сотрудники центра определяли сейсмический балл территории строительства зданий и давали заключение. К сожалению, уже несколько лет никаких обращений не поступает.

После разрушительного землетрясения, произошедшего в Турции 6 февраля, граждане этой страны начали делиться разными публикациями в соцсетях.

Некоторые утверждают, что здания были построены из некачественных материалов. Также утверждается, что мастера использовали дешевые материалы, вследствие чего здания не выдержали ударов подземной стихии.

 

Но почему при строительстве зданий в Баку никто не обращается в сейсмологическую службу? Есть ли у жителей столицы основания опасаться, что подобная ситуация может 
повториться и у нас? Какие действия следует предпринять, чтобы повысить устойчивость зданий к стихийным бедствиям?

Как сообщил архитектор Мухтар Артуран, нет необходимости обращаться в сейсмологическую службу для каждого отдельно взятого проекта.

«У нас есть Градостроительный и строительный кодекс, согласно которому проводится стандартизация. При разработке любого проекта его конструкция подгоняется под стандарты. 

Там учитываются все вопросы сейсмической безопасности», - добавил он.

Архитектор отметил, что хотя проект разрабатывается в соответствии со стандартами, при его реализации допускаются очевидные грубые просчеты.

«Проблема заключается в несоблюдении стандартов при строительстве зданий в Баку», - сказал он.

М.Артуран добавил, что в Баку очень много некачественных построек.

«Высота зданий в Баку должна быть такой же, как и в советский период - не более 8-9 этажей. В последующие периоды в закон о допустимом количестве этажей для одного здания внесли изменения. А это представляет опасность.

Если в Азербайджане произойдет землетрясение большой магнитуды, жертв будет гораздо больше, чем в Турции, так как в Баку довольно много некачественных домов», - добавил М.Артуран.

Он сказал, что здания в Турции построены с использованием легких конструкций.

«Самая главная причина тяжелых последствий землетрясения в Турции заключается в том, что там при строительстве не уделяют должного внимания прочности бетона и арматуры. 

Они делают упор на строительство зданий из более легких конструкций. Необходимо строить с использованием железобетонных конструкций, так как такие здания устойчивы к землетрясениям магнитудой 7-8 единиц.

Если они используют данную методику, цены на недвижимость вырастут», - заключил Мухтар Артуран.

Руководитель пресс-службы Центра сейсмологической службы Вюсаля Рафиггызы сообщила, что с 2019 года из нормативных документов, связанных со строительством, было удалено сейсмическое заключение.

«Впоследствии этот пункт был исключен из законодательства, было снято предоставление отзывов на жилые помещения. ЖСК к нам не обращаются. Ответственность несут сами строительные компании», - подчеркнула В.Рафиггызы.

Она также добавила, что каждая территории имеет свой рельеф и структуру.

«Город Баку имеет сложную структуру. На одной улице существует угроза землетрясения силой 8, на другой - 7 баллов. Нужно сначала оценить сейсмичность участка и только потом переходить к строительству.

Для обеспечения долговечности должен быть возведен фундамент, выполнены крепежные работы. Чем выше балл (возможного землетрясения), тем больше расходов и затрат на такие работы.

И это ложится на плечи тех, кто ведет строительство. Оно должно осуществляться с учетом опасности землетрясения», - сказала она

В.Рафиггызы также отметила, что землетрясение в Турции не повлияло на очаги в Азербайджане.

«Но если территория сейсмоопасная, в какой-то момент может произойти землетрясение», - подытожила она.

Источник:Media.az

 
Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями