Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Президент Ильхам Алиев поручил расследовать ситуацию со сносом мечети в Баку

3023

Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал поручение о создании специальной комиссии для всестороннего расследования ситуации вокруг сноса мечети Гаджи Джавад, расположенной на улице Абдуллы Шаига, 79 в Ясамальском районе Баку, полной объективной оценке технического состояния здания и представлении соответствующих предложений.

Об этом сказал помощник по общественно-политическим вопросам Президента Азербайджана Али Гасанов.

Али Гасанов отметил, что глава государства был обеспокоен ситуацией, создавшейся в связи со сносом мечети. Учитывая реакцию верующих, глава государства дал поручение по приостановлению сноса мечети и созданию специальной комиссии.

Помощник Президента отметил, что после обретения Азербайджаном государственной независимости одним из главных направлений государственной политики стали сохранение и развитие религиозно-культурного наследия азербайджанского народа, обеспечение свободы вероисповедания и совести, совершенствование законодательства, регулирующего отношения государства и религии, в соответствии с требованиями современности, ремонт и восстановление религиозных памятников, мечетей, мест поклонения, создание необходимых условий для удовлетворения религиозных потребностей каждого человека.

Общенациональный лидер Гейдар Алиев, с большим почтением относившийся к национально-духовным и религиозным ценностям азербайджанского народа, в первые годы независимости, несмотря на ограниченные возможности, уделял особое внимание реконструкции и восстановлению мечетей, пришедших в ненадлежащее состояние, деятельность которых была приостановлена в советское время. Согласно распоряжению Гейдара Алиева, подписанному в 1994 году, был заново отстроен и в 1998 году предоставлен в пользование верующим комплекс разрушенной исторической Бибиэйбатской мечети.

Работы по восстановлению религиозных храмов, основы чего были заложены общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, впоследствии в более широком масштабе были продолжены Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и Фондом Гейдара Алиева. Государством были капитально отремонтированы и реконструированы мечеть «Тезепир», Джума-мечеть и мечеть пророка Мухаммеда в Ичеришехер, мечеть «Аждарбей», Джума-мечеть в Шамахы, комплекс «Имамзаде» в Гяндже и десятки других религиозных памятников и мечетей, а также построена Мечеть Гейдара - самая большая и современная мечеть на Южном Кавказе. Кроме того, в рамках проекта «Адрес толерантности – Азербайджан» Фондом Гейдара Алиева в различных регионах страны были восстановлены многочисленные мечети и места поклонения.

В целом, если в период СССР в Азербайджане действовало всего 17 мечетей, то к началу 2017 года их число достигло 2166. Сегодня со стороны государства в стране охраняются в качестве исторических памятников 306 мечетей.

В Азербайджане, питающем тесную привязанность к религиозно-духовным ценностям ислама, на постоянной основе отмечаются на государственном уровне религиозные праздники, создаются всесторонние условия для отправления религиозных обрядов. Не случайно, что в нашей стране, известной как пространство религиозной толерантности, впервые в истории в Мечети Гейдара был совершен намаз-вахдат (намаз единства). В Азербайджане никогда не было религиозной и национальной розни, представители всех религий жили в условиях мира и взаимопонимания. Президент Ильхам Алиев неоднократно отмечал, что это наш образ жизни, самый оптимальный путь уверенного движения вперед.

Азербайджан также осуществляет важные меры в сфере пропаганды в мире исламской культуры, ведет открытую борьбу с тенденциями исламофобии. Президент Ильхам Алиев достойно представляет исламский мир в рамках зарубежных визитов, на международных мероприятиях, резко осуждает в своих выступлениях исламофобию, вносит действенный вклад в поощрение исламского культурного наследия и идеи мультикультурализма.

Создание отделения исламского искусства в известном французском музее Лувр, организация в Ватикане выставки, пропагандирующей исламскую культуру, являются очень важными шагами, предпринимаемыми Азербайджаном в этом направлении. Не случайно, что в 2009 году город Баку при поддержке ИСЕСКО был объявлен столицей исламской культуры, а также в 2018 году древний азербайджанский город Нахчыван во второй раз представит Азербайджан в этом статусе.

Объявивший 2017 год «Годом исламской солидарности» Азербайджан организует многочисленные мероприятия для того, чтобы укрепить единство в мусульманском мире, показать всему миру, что ислам является религией мира и культуры. Игры исламской солидарности, которые пройдут в Баку в мае, будут не только спортивным соревнованием, но и днями единства, солидарности всего исламского мира.

Помощник Президента подчеркнул, что в последние годы в республике проводятся широкомасштабные работы по благоустройству и созиданию, модернизируется вся социально-экономическая и культурная инфраструктура. В городе Баку создаются отвечающие самым современным стандартам парки, аллеи, прокладываются дороги, строятся новые здания. В этом отношении реконструкционные работы, проводимые в Ясамальском районе Баку на территории, называемой «Советская», являются составной частью проводимых в нашей столице работ по благоустройству и созиданию. На этой территории сносятся старые, непригодные к эксплуатации, не имеющие необходимых коммунальных условий, несоответствующие современному облику нашей столицы дома и социальные объекты, граждане обеспечиваются новыми современными квартирами в других местах города. И эти меры, направленные на улучшение жилищно-бытовых условий населения, с удовлетворением воспринимаются жителями.

С учетом данного главой государства поручения по приостановлению сноса мечети и начала работы соответствующей комиссии для расследования существующей ситуации, Али Гасанов призвал собравшихся на данной территории людей проявить выдержку, и, покинув территорию, создать необходимые условия для работы комиссии.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями